Общими усилиями сделаем город чище

Май — традиционное время начала проведения массовых субботников во всех ямальских городах. Они уже стартовали в некоторых муниципалитетах округа. На прошлой неделе усилиями горожан стал чище и Надым.

В рамках проекта «Чистый Ямал» волонтёры, трудовые коллективы и неравнодушные жители города, вооружившись пакетами и перчатками, убрали бульвар Стрижова и территории возле него, у озера Янтарного, близ детского сада «Газовичок», а также вдоль дорог и тротуаров улиц Зверева, Комсомольской и Ленинградского проспекта. Мешки, быстро наполнявши­еся мелким хламом, оставляли вдоль дорог. В этот же день они были собраны работниками профильных служб и вывезены на городскую свалку.

— Этот год объявлен губернатором Ямала Годом экологии, — сказала участница субботника Наталья Корсун. — Но я считаю, что не обязательно его объявлять таковым, чтобы выйти на улицы и убраться в своих дворах, привлечь к этому молодёжь и детей. Сегодня со мной должна была пойти моя младшая дочь. Она учится в третьем классе и хотела взять в собой одноклассников. Но из-за ветреной погоды пришлось эту идею отложить. Я считаю, что это благое дело: надо на своём примере показывать, что нужно следить за чистотой. Кто уберётся кроме нас? А лежащий на земле мусор, думаю, на территории города появляется всё же не от того, что люди его раскидывают. Просто мы живём в таком крае, где дуют сильные ветра, которые и разносят его. С такими акциями нужно выходить почаще, чтобы самим же было приятно потом пройтись по городу.

— Субботник — это замечательное дело, и убираем мы всю территорию, независимо от того, где лежит мусор. То есть, если он валяется у забора, конечно же, его нужно собрать, чтобы наш город был чистым и уютным, — отметила Арина Жуковская. — По возможности, как только сходит снег, выходим на общегородские уборки. Но этим не ограничиваемся. Всегда приводим в порядок близлежащие территории у подъезда в доме по улице Зверева, где живём. Обычно наводим чистоту в выходной день, а кто хочет — присоединяется к нам. В этом году ещё не выходили, планируем это сделать, как только погода станет немного солнечнее и теплее. Впереди выходные, поэтому времени будет достаточно, чтобы сделать свой двор чище. Сами не мусорим и детей приучили. Лучше бумажку положить в карман и донести её до дома. Но сейчас в городе очень много урн. Так что проблемы куда выкинуть мусор — нет. Хочу отметить, что город в последнее время стал заметно чище. Его благоустройство происходит очень активно, соответственно, это накладывает свой отпечаток. Ну и культура горожан, надо сказать, в этом плане стала выше.

Добровольцы экологического проекта «Будущее Арктики» также впервые в этом году вышли на уборку улиц и территорий. Как отметил координатор проекта в Надымском районе Валерий Марик, планы у волонтёров на предстоящий летний сезон огромные.

— Традиционно на уборку выходят 10 волонтёров, а сегодня даже больше: 15 человек, — рассказал Валерий Марик. — У нас грандиозные планы на будущие несколько месяцев. Как известно, северное лето короткое и нужно успеть выполнить максимально много работы. Будем организовывать субботники в городе и лесозонах не только самостоятельно, но и совместно с администрацией Надымского района. С каждым годом город становится чище, но снова и снова мы обнаруживаем несанкционированные свалки на тех же местах, где убирали ранее. Очень много, к сожалению, строительного мусора жители города вывозят в лес. Поэтому работа у нас есть всегда. 

На следующий день в преддверии праздника Дня Победы также благодаря надымчанам город ещё больше преобразился. Они убрали общественные территории, тем самым каждый из них внёс свой вклад в благоустройство города.

Первые субботники стали лишь стартом большого цикла мероприятий, запланированных на этот сезон в городе Надыме и Надымском районе. В Год экологии, объявленный губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, к ежегодным весенним субботникам добавились новые форматы. Их предложили сами жители в рамках проекта экологических инициатив «Чистый Ямал». Впереди много работы, к которой может подключиться каждый.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх