Помним! Чтим! Гордимся!

Жители Надыма и гости города встретили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. После двух лет ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, стало возможным вновь провести праздничные мероприятия полноценно и с размахом. Потомки поколения победителей в борьбе с фашизмом чтят память героев, отдавших жизни за мирное небо, и благодарят каждого ветерана за неоценимый вклад в победу в той страшной войне.

Ни одним днём

Праздничные мероприятия, посвящённые важной для всей страны дате, стартовали ещё накануне 9 мая. Уже 6 мая артисты Надымской районной клубной системы начали поздравлять горожан песнями военных лет, запустив традиционную акцию «Поющий автобус» на одном из маршрутов. На следующий день на сцене городской школы искусств № 1 они представили зрителям театрализованное представление «Служил солдат». В основе постановки лежали истории военных лет из литературных произведений о Великой Отечественной войне. А 8 мая украшенный грузовик с надымскими артистами в военной форме и музыкальной аппаратурой курсировал по городским улицам. Организуя и проводя акцию «Фронтовая бригада», они четвёртый год дарят горожанам легендарные музыкальные композиции в своём исполнении. «Смуглянка», «Катюша» и «День Победы» — каждая строчка этих песен известна абсолютно всем. Присоединиться к поздравлениям и подпевать мог каждый, что и делали с удовольствием надымчане от мала до велика.

Культурные проекты, акции и спортивные состязания, организованные муниципальными учреждениями, — всё это состоялось с одной славной целью воспитания чувства патриотизма, уважения, благодарности воинам-победителям и гордости за свою Родину.

Память будет жить вечно

Торжественной церемонией возложения цветов к памятным местам города надымчане по традиции открыли праздничные мероприятия 9 мая, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие глава Надымского района Дмитрий Жаромских, сотрудники администрации Надымского района, генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников, председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко, военный комиссар города На­дыма и Надымского рай­она Урал Хисматуллин, а также руководители городских предприятий, депутаты, трудовые коллективы организаций и предприятий, общественники, школьники и жители города. Митингом почтили память павших в годы войны земляков у мемориала «Вечный огонь» и бюста Героя Советского Союза Анатолия Зверева. Главными же гостями торжественной церемонии стали многоуважаемые ветераны: труженики тыла Нина Савельевна Неберекутина и Тамара Лукинична Горшкова, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей Александр Сергеевич Якушенков, Нина Фёдоровна Рощина и Юлия Викентьевна Холопова. Им, конечно же, было предоставлено право первыми возложить цветы к монументам.

Продолжилось памятное мероприятие в сквере Воинской славы. 8 мая 2015 года к 70-летию Великой Победы был освящён храм-часовня Благоверного князя Александра Невского. После этого архиепископ Салехардский и Новоуренгойский владыка Николай благословил на создание рядом с ним сквера Воинской славы. Сейчас здесь установлено шесть знаков Воинской славы, высажены деревья и установлена боевая техника. В мае 2018 года по инициативе администрации Надымского района и благотворительного фонда «Преображение» была открыта центральная часть мемориального панно «Бессмертный полк», которое стало составной частью целостного архитектурного ансамбля. Из-за климатических условий декоративные элементы утратили первоначальный вид. Поэтому силами общества «Газпром добыча Надым» в 2022 году изоб­ражения полностью заменены, изменился и общий вид панно, на которых размещено более четырёх тысяч фотографий ветеранов Великой Отечественной войны.       

— Сегодня для нас действительно самый лучший день в году, кото­рый мы отмечаем, — подчеркнул глава Надымского района Дмитрий Жаромских. — Вы знаете, я часто общаюсь с земляками, и когда говорят, что этот день любят больше, чем свой день рождения, это свидетельствует о том, какую значимость имеет День Победы для нас всех. В этот день мы по традиции возлагаем цветы в память о тех, кто отстоял победу, ценой чьих жизней мы сегодня живём под мирным небом. Замечательно, что наш город имеет такие места, куда можно прий­ти и с истинным почтением принести цветы. Хочу сказать слова благодарности всем, кто приложил руку к их созданию. Хорошей идеей было возвести прекрасный сквер рядом с храмом-часовней, где ежедневно молятся о душах тех, кто ковал победу. Спасибо большое обществу «Газпром добыча Надым», Игорю Васильевичу Мельникову за то, что искренне и с уважением относитесь к сохранению исторической памяти! Такие мемориалы позволяют не забывать о страшных событиях, утратах и боли, которые испытывали люди, защищавшие нашу страну. В этот день слова благодарности нашим ветеранам и всем, кто сегодня не забывает события той страшной войны. Мы должны гордиться своей историей, ценить это мирное небо над головой и простое человеческое счастье, которое у нас сегодня есть с вами. С праздником!

— День Победы — это наши радость, слава и скорбь, — отметил генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников. — Помнить историю и защищать свою Родину — это святая обязанность каждого россиянина. В каждом городе есть места радости, победы, скорби. Такие есть и в нашем городе: мемориал «Вечный огонь», памятник Герою Советского Союза Анатолию Звереву. В 2015 году был открыт сквер Воинской славы. Сегодня я хочу выразить слова огромной благодарности благотворительному фонду «Преображение», администрации Надымского района, инициативной группе общества «Газпром добыча Надым» за то, что мы сумели обновить наше священное место. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Мы должны сохранить историческую правду народа и передать её молодому поколению. С Днём Победы!

— Прошли годы, минули десятилетия, но Великая Отечественная война остаётся в нашей памяти, как самая трагичная по своей сущности, — сказал председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко. — В первый день войны были произнесены священные слова: «Наше дело правое, победа будет за нами, враг будет разбит!». И вот под этим лозунгом сплотилось всё население, которое одолело врага и позволило нам жить в мирное время, учиться, создавать семьи, рожать детей и мирно созидать. Вечная слава героям-фронтовикам и труженикам тыла! Вечная память павшим!

— 9 Мая — это праздник, который объединяет нас, помогает преодолевать современные трудности, — произнёс военный комиссар города Надыма и Надымского района Урал Хисматуллин. — Героические подвиги нашего народа на полях сражений, самоотверженный труд в тылу и сегодня вдохновляют нас на новые свершения, укрепляют дух. Спасибо большое нашим ветеранам! Хочу пожелать здоровья всем присутствующим, мирного неба, всех благ. С праздником!

Как было отмечено, надымская земля — особая территория, на которой реализуются важные проекты, позволяющие сохранить связь времён, непрерывность нашей истории, связь поколений. Создание подобных памятных мест очень важно в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Мощь российского оружия, несгибаемые сила и мужество наших во­инов — это то, чем мы можем и должны гордиться.

В одном строю

Отдавая дань глубокого уважения памяти живым и павшим в Великой Отечественной войне, тем, кто перенёс немыслимые испытания и ужасы войны, тем, кто отдал свои жизни, защищая Родину, всем тем, кто подарил нам мир, надымчане снова прошли по Комсомольской улице праздничным шествием. На трибуне почётные места заняли главные герои этого дня — ветераны Надымского района. К ним присоединились члены общественной организации «Дети войны», глава Надымского района Дмитрий Жаромских, председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко, генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников и военный комиссар города Надыма и Надымского района Урал Хисматуллин.

Праздничное шествие открыл духовой оркестр педагогов и учащихся детской школы искусств № 2 города Надыма. Также возглавили парад штандарты фронтов Советской армии, которые являются священными символами победы, доблести и чести, проявленных личным составом военных формирований в годы Великой Отечественной вой­ны. Участники всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Надымского района пронесли полотнище знамени Победы, а участники муниципальной акции «Солдатский платок» — алые полотнища солдатского платка. За ними проследовали трудовые коллективы и жители города. Всего в шествии участвовало более пяти тысяч надымчан. Колонна проследовала до мемориала «Вечный огонь». Каждый участник парада, проходя мимо трибуны, приветствовал ветеранов и выражал глубочайшее признание и благодарность в их адрес. Замкнула парад стилизованная под военную авто- и мототехника. После шествия более двух тысяч горожан приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк».

Плечом к плечу

Праздничные мероприятия продолжились на площади Юбилейной. На торжественной церемонии, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, со сцены к ветеранам и жителям города с поздравительной речью обратились глава Надымского района Дмитрий Жаромских, генеральный директор общества «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников, председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко и ветеран Великой Отечественной войны Нина Рощина.

— Сегодня мы в очередной раз собрались на этой площади, чтобы вспомнить о той огромной трагедии для всего советского народа — Великой Отечественной войне, — сказала Нина Фёдоровна. — Мы знаем, кто победил в этой войне, какой ценой достигнута эта победа. И победил народ потому, что был единый. Страшно вспоминать о войне, тяжело, но это необходимо. Я была маленьким ребёнком, мне шёл второй год, когда фашисты напали на наш город Старая Русса Новгородской области. Они стёрли его с лица земли, расстреливали всех, кто попадался на пути. Жителей, которые не успели сбежать в лес, согнали на площадь, держали сутки на жаре без еды и воды, а потом под дулами автоматов повели их на железнодорожный вокзал, забрасывали людей в вагоны, в которых перевозили скот, и увозили в концлагеря. Такая участь постигла мою семью. Нас было шестеро: мама, четыре брата и я. Не помню, когда нас забирали, но я помню окончание войны и День Победы. Война — это страшно и надо не забывать о ней. Когда я бываю в школах, провожу классные часы, вижу, как наши дети интересуются историей Великой Отечественной войны. Они проводят различные мероприятия и читают книги, посвящённые событиям тех лет, создают музеи боевой славы и знают, что нельзя забывать об этой трагедии, чтобы не повторились новые. Я всегда говорю огромное спасибо ребятам, которые свято чтят память погибших воинов и с большим уважением относятся к ныне живущим ветеранам. Мне трудно говорить, потому что 9 мая для меня — самый тяжёлый день в году. Невозможно спокойно вспоминать без слёз об этом. Пройдут десятилетия, но наш народ никогда не забудет великий подвиг советских солдат.

Память погибших почтили минутой молчания, а по окончании торжественной церемонии все присутству­ющие на площади приняли участие в общегородской акции «#Поём День Победы». Здесь же состоялась акция «Вальс Победы» и праздничный концерт «Музыка нашей Победы», организованный Досуговым центром. С номерами выступили творческие коллективы детской школы искусств № 2, Досугового центра, НРКС, ЦНК, Дома молодёжи, ДК «Прометей», Надымского и Пангодинского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск», а также детских садов и школ города.

— Сегодняшний праздник — это слаженная работа подразделений администрации Надымского района и ряда организаций, — рассказала начальник Управления культуры администрации Надымского района Варвара Полозова. — Впервые в этом году парад-шествие возглавлял духовой оркестр детской школы искусств №2, который стал изюминкой праздничных мероприятий. Также он играл у Вечного огня и на площади Юбилейной. Это получило огромный отклик у горожан. Программу сделали очень насыщенной для поднятия патриотического духа и настроения. Хочется пожелать всем здоровья и счастья, а нашим дорогим ветеранам выразить признательность и благодарность. Мы с дочерью прошли в «Бессмертном полку» с портретами дедов и прадедов. Низкий поклон тем, кто придумал эту акцию. Когда возродилась эта традиция, мы с семьёй начали более тщательно изучать своё прошлое, составлять родовое древо, вносить данные в реестр этого патриотического движения. И даже удалось выяснить некоторые факты, о которых мы ранее не знали.

Традиции потомков победителей

— Хожу на праздничные мероприятия Дня Победы с внуками, — рассказал надымчанин Андрей Лаптев. — Для нас, рождённых в СССР, это великий праздник. Нашу семью не обошла стороной война: у меня дедушка пропал без вести. Мы обязательно ходим на парад, вспоминаем погибших, зажигаем в память о них свечи и обязательно рассказываем о событиях тех лет младшему поколению.

— Это праздник действительно проходит со слезами на глазах, я всегда в этот день плачу. Мой дед Николай Абрамов воевал, награждён был множеством медалей. Хорошо помню его рассказы. И мы должны передать это детям, — сказала Светлана Кушниренко. — Всегда хожу на парад, ведь это дух коллективизма! И этот день не иск­лючение. Теперь с друзьями пришли на концерт, традиционно отмечаем праздник с ними на улице: поём песни, гуляем, принимаем участие в городских мероприятиях.

— Я пою в церковном хоре, и сегодня, как и каждый год, мы с прихожанами прошли крестным ходом от Свято-Никольского храма до мемориала «Вечный огонь», к которому возложили цветы, — поделилась Елена Романюк. — С портретами своих дедушек я прошла в нём и помолилась за их упокоение, поблагодарила их за то, что они для нас сделали, пожертвовав свои жизни и здоровье. Для меня День Победы — это день благодарности моим предкам.    

На протяжении всего дня на площади работали торговые ряды и полевая кухня. Горожане снова могли бесплатно насладиться вкусной солдатской кашей из гречневой крупы с говяжьей тушёнкой. Всего для надымчан было приготовлено 7 тысяч порций. Для некоторых это блюдо стало символом Победы, традицией и обязательным мероприятием среди прочих на 9 мая. А завершился праздничный день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне фейерверком с символичным названием «Салют, Победа!».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх