В 10 часов вечера перед Победой

Этот день в нашей стране чтят всегда, чему простое свидетельство — дом культуры, построенный 47 лет назад и названный как и сотни других дворцов, проспектов, улиц в российских городах. Ежегодно надымчане собираются у ДК «Победа», чтобы зажечь огонь в память и в благодарность предкам, победившим в той войне.

Главный специалист отдела Управления по делам молодёжи и туризму Татьяна Руднева пояснила:

— Собираемся здесь с 2016 года. Выкладывали сначала звезду, потом орден Победы. В этом году решили провести акцию «Чтобы помнили» во всём районе. В Пангодах и Ягельном тоже есть члены молодёжного совета, на которых можно опереться. Темой выбрали три монумента, три символа Победы: «Тыл — фронту» (в Магнитогорске) для Надыма, «Родина-мать» (в Волгограде) для Ягельного, памятник Воину-освободителю (в берлинском Трептов-парке) для Пангод. В остальных посёлках зажгут надпись: «Помним».

Подобный коллаж по сложности с простой фигурой несопоставим, поэтому готовились исподволь. Работники Управления по делам молодёжи и туризму и волонтёры из Дома молодёжи заранее подготовили свечи, схему, согласно которой получится задуманная картина, дополнили чего не хватает. И даже провели репетицию, ведь накануне Дня Победы промах недопустим.

Организаторы акции «Чтобы помнили»: Управление по делам молодёжи и туризму администрации, молодёжный совет при главе Надымского района, НУТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Югорск», молодёжные комитеты ЦРБ, Пангодинского и Ягельного ЛПУ МГ, пангодинский культурно-досуговый центр, администрации посёлков Пангоды и Ягельного.

К 10 вечера 8 мая свободное место у фасада Дома культуры заполнилось горожанами всех возрастов. Для того чтобы сделать запланированное, понадобилось больше 3 000 лампад на площадке 8 на 10 метров. Внут­ри «монумента» ощутимо жарко, как бы подтверждая: одна свеча — ориентир во мраке, а тысяча согреет и не даст потеряться.

— Люди пришли, чтобы таким образом обратиться к прадедам, отдать дань памяти, здесь ничего показного, — прокомментировал член молодёжного совета при главе муниципалитета Владимир Минин. — Пришёл, задумался, вспомнил. Страна живёт, развивается, движется вперёд, в том числе благодаря тому, что они победили.

Каждый из народов, населяющих нашу планету, устанавливает и празднует свои знаменательные дни. Поэтому странно слышать раздающиеся по ту и эту сторону границы высказывания вроде: «Да сколько можно гордиться и вспоминать». Почему-то у критиков нет вопросов к без сомнения великому французскому народу по поводу ежегодного празднования 14 июля Дня взятия Бастилии, хоть и прошло с того момента уже 232 года. А ведь французы одолели не человеконенавистнический режим, подкреп­лённый промышленными и человеческими ресурсами всей Европы, а всего лишь тюрьму. И потеряли при этом 98 человек, а не почти 42 миллиона (точной цифры до сих пор не установили). Понятно, что 14 июля стало предвестником Французской революции, и мы уважаем чужие праздники. Но не позволим оспаривать и наше право на свои праздничные даты, кто бы ни пытался принизить значение совершённого нашими предками подвига.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх