Большой успех в мини-футболе

В спортшколе «Арктика» 3, 4 и 5 мая проходил финал первенства ЯНАО по мини-футболу среди юношей 2013–2014 г.р. памяти Константина Ерёменко. Через сито отборочных игр прошли восемь коллективов: два из Нового Уренгоя («Юниор» и МФК «НУБК»), два из Надыма («Арктика 13» и «Арктика 14») и по одному из Тарко-Сале (КСК «Геолог»), Ноябрьска («Юниор»), Губкинского («Олимп»), Салехарда («Юниор»). Отборочные туры состоялись в Ноябрьске, Губкинском и Новом Уренгое. Причём, по мнению участников, лучшие площадки первенства — в Новом Уренгое и Надыме.

Чтобы не запутаться в «юниорах», лучше упоминать города, а вторую команду из Нового Уренгоя — МФК «НУБК» (мини-футбольный клуб «Ново-Уренгойская буровая компания»). Надымчанам выпал жребий в группу «В» вместе с новоуренгойским «Юниором» и губкинским «Олимпом 13». Первую половину турнира играли в группах, 4 мая после обеда состязались уже по итогам встреч. Матчи по формуле 2 тайма по 15 минут, но эти короткие отрезки времени проходили горячо.

 Сказать, что напряжение стало нарастать ближе к завершению турнира тоже нельзя, компромиссов парни не признавали, да и поделом, иначе к концу можно оказаться на нижних строчках таблицы.

Хороший старт приближает удачный финиш

Первый матч спортсменам из Пуровского района (Тарко-Сале) дался тяжело: когда в самом начале сталкиваешься с сильным противником, шансов на финал остаётся меньше. Тренер таркосалинцев Вадим Радченко в репликах часто окликает игрока по имени Мира. Когда его сменяют, интересуюсь: зовут Мирослав?

— Тимур Миргазетдинов. У нас три Тимура — двое нападающих, один защитник, и, чтобы не путаться, всех по-разному называют.

Усилия таркосалинцев дают два гола против десяти у Ноябрьска. Наставник победителей Эдуард Грязных отмечает:

— Дети ведут учёт, уже подсчитывают, у кого из соперников больше забитых голов. Сверяют шансы на звание лучшего бомбардира первенства. Смартфоны у всех, к таблицам свободный доступ, так что у каждого своя бухгалтерия. Тут конкуренция жёсткая.

Сказанное Эдуардом подтверждается в следующем матче Салехард — МФК «НУБК». Первый тайм состоит из обоюдных атак и голевых ситуаций, и только одна, перед самой сиреной, заканчивается результативно для новоуренгойцев. Что говорит о равенстве сил. Но во второй половине игры полученное преимущество удвоило энергию «буровиков»: забивали с периодичностью в две минуты, закончив встречу со счётом 0:7. Директор клуба «НУБК» Азат Бикбулатов поясняет такой рывок:

— Надо учитывать, что это дети, народ особенный, подверженный влиянию момента. И психологический фактор срабатывает сильнее, чем у взрослых. Тем более понимают, что в финале права на ошибку нет. Первый гол сыграл свою мотивационную роль. Как бывший профессио­нальный спортсмен, скажу: начало всегда бывает сложным. Мы с парнями договорились во втором тайме не оставить сопернику шансов. Ребята сдержали слово. Иван Верный и Максим Шишко даже по два мяча забили.

Следующая встреча — между своими: «Арктика 13» и «Арктика 14». Предсказуемо побеждают старшие, хотя утверждать, что воспитанникам Владислава Соболева это далось легко, нельзя, подопечные Сергея Мельникова уступили всего один мяч, и тот в самом конце, — 1:0.

После обеда Новый Уренгой проигрывает Губкинскому 2:4, Тарко-Сале — МФК «НУБК» 0:6, Ноябрьск громит Салехард со счётом 13:0. «Арктика 14» расстаётся с Губкинским с нейтральным результатом 1:1. Позже нашим футболистам недостающий балл помешает занять более высокую позицию. Завершает начало турнира победа старшего состава местного клуба в игре с Новым Уренгоем 4:3. О чём нет смысла спорить, так это о настроении надымских тренеров, они уходили с площадки довольными, день прошёл плодотворно.

Спортивные династии не редкость

4 мая начинали Салехард и Тарко-Сале, табло зафиксировало итог 1:3. Следующими состязались МФК «НУБК» и Ноябрьск. На этот раз фортуна отвернулась от клуба буровиков, но­ябряне выиграли 1:4.

Ещё немного о важности психологического фактора в футболе. Во встрече «Арктика 13» — Губкинский хозяева взяли хороший старт, к концу тайма ведут 2:0, но на последних секундах пропускают мяч. На третьей минуте второго тайма футболисты Губкинского сравнивают счёт 2:2. И только усилием воли через три минуты надымчане дают решительный и окончательный для этого матча ответ, 3:2. Победу обеспечили Тынчтык Мудатбеков, братья Демид и Георгий Кушнарёвы.

Братья Кушнарёвы («Арктика 13») за весь турнир принесли команде 60 голов на двоих и вошли в десятку снайперов турнира. Георгий попал на вторую, Демид — на четвёртую строку рейтинга бомбардиров.

В следующей игре младшие представители надымской спортшколы вышли против Нового Уренгоя. Начало проходит в активном противостоянии, но с пассивным результатом. После перерыва капитан надымчан Глеб Еремеев получает лёгкую травму, затем медицинскую помощь и буквально через полминуты забивает гол. По окончании интересуемся: так повлиял ушиб?

— Нет, не люблю проигрывать. Почему не радуюсь? Устал немного.

На поле нетипичный игрок с косичками. Оказывается, по новым правилам и в этом возрасте девочки допускаются. Терять возможность пообщаться с таким новоуренгойским нападающим нельзя.

— Ну и что, что не женский вид спорта, мне нравится, — признаётся Милана Крючкова. — Родители не заставляли, посоветовали. Папа футболистом был, старший брат, ему 12 лет, тоже занимается, только в другом клубе. Обижают ли мальчишки? Конечно нет, мы дружные.

В этот день дружная команда Миланы Крючковой выходит ещё раз, теперь против салехардской, и подтверждает её слова счётом 10:0. Затем Ноябрьск играет с Губкинским 10:3. На правах главного судьи соревнований Николай Назаров поясняет происходящее:

— Отборочные игры завершились, сегодня два полуфинала. Ноябрьский «Юниор» уже отыграл с «Олимпом 13» из Губкинского. Следующий: МФК «НУБК» — «Арктика 13». Младший наш состав поборется за пятое место. Ещё в двух встречах определится судьба третьего и четвёртого, и, конечно, состоится матч за лидирующие позиции. Болельщики убедились: слабых соперников здесь нет. Надымчане хорошо подготовились и так же показали себя на протяжении всего турнира. «Арктике 14» для выхода в финал не хватило одного очка, старшие же скоро вый­дут на площадку. Завтра ожидается зрелищный и интересный футбол.

«Арктика 13» на поле в эти дни впустую не выходит. Так получается и в этот раз, во встрече с МФК «НУБК» — 2:0, впереди борьба за золото первенства.

Капитан, улыбнитесь!

Завершающий день соревнований начинают Тарко-Сале и «Арктика 14» матчем за пятое место. Сергей Мельников даёт воспитанникам установку: просто играем, без надрыва и перенапряжения. Тренер для спортсменов вообще, а для таких маленьких — вдвойне, верховный авторитет, «наместник» родителей, в любой непонятной ситуации парни поворачивают голову в его сторону: что делать? Но заказ «просто поиграть» кажется тактической хитростью.

— Конечно, это психологический приём, понижение важности цели, ведь победа и поражение начинаются в голове, — поясняет Сергей. — Заметьте, когда просто разыгрываются, бьют гораздо точней. Потому что не давит ответственность, она ведь больше мешает, чем помогает. А вообще-то бесспорно, пятое место лучше, чем шестое.

Но состязаться расслабленно не наш случай, энергия бьёт через край. Нападающий Тимофей Нечаев, когда преследует мяч, ускоряясь, ещё и подпрыгивает на бегу. Неужели не устаёт?

— Устаю, но не так сильно. В футбол пошёл потому, что люблю бегать и ногами что-то делать. И потому, что папа — футболист. Ещё нравится плавать.

— Когда отец играет, смотришь, болеешь за него?

— Да, конечно, — и показывает на трибуну. — Он тоже меня смотрит!

Самый неутомимый в команде – Глеб Еремеев, на скамейке запасных увидишь редко. Чаще его красная повязка мелькает по всей площадке,
в результате чего и стал одиннадцатым по количеству забитых мячей бомбардиром четырёх этапов.

— Капитаном выбрали ребята. За что? Наверное, за то, что играю лучше и подсказываю, что делать.

Два тайма заканчиваются, на табло 0:0, как ни стараются парни. Сирена, судья назначает пенальти, тренеры выбирают по пять снайперов. Первый гол забивает Еремеев, следующий — нападающий Илья Белоус. Таркосалинцы отвечают аналогично только один раз — 2:1.

Серебро — в Надыме

МФК «НУБК» и Губкинский выходят решить судьбу третьего и четвёртого мест. На 13-й минуте девятый номер «буровиков» загоняет мяч в ворота Губкинского. На трибуне взрыв эмоций в группе болельщиков, одетых в футболки такого же оранжевого цвета. Больше всех радуется пара с номерами 9 и надписью «ВЕРНЫЙ». Они отвечают на закономерный вопрос.

— Да, Ваня Верный — наш сын, — с гордостью делится мама Юлия. — В буровой компании никто из нас не работает, просто Иван «болеет» футболом. А мы с отцом болеем уже за него. Занимается три года.

И не зря занимается, за четыре этапа нападающий Верный забил 14 голов и попал в десятку снайперов первенства округа.

— Ещё два мяча с моей подачи в этом матче, — дополняет Иван. — Почему сильно расстраивался? Неприятно в душе, когда проигрываю или ошибаюсь. Это у нас семейное, папатоже был футболист, сейчас за меня болеет.

Заканчивают 5:0 в пользу МФК «НУБК». Следующий, между ноябрьским «Юниором» и «Арктикой 13», — решающий и завершающий матч турнира. Эдуард Грязных не загадывает: «Это финал, здесь прогнозы — дело неблагодарное. Посмотрим». Но в борьбе за золото его воспитанники, можно сказать, не предполагали, а располагали. Тренер, как мог, подбадривал надымских футболистов, но первый тайм завершился 3:0 в пользу соперника, во втором добавили ещё 5, в итоге 8:0.

— Предыдущие этапы первенства прошли непросто для наших команд, — подытожил Владислав Соболев. — Тяжёлая игра была с другой ноябрьской командой. Из спортсменов кого-то особо выделять не хочу, молодцы все. Данила Петров всегда боролся до упора, старался. В ближайших планах у нас отпуск. А у детей летнее расписание тренировок, расслабляться нельзя, ведь осенью новый сезон.

Итоги первенства ЯНАО по мини-футболу среди юношей 2013–2014 годов рождения памяти К. Ерёменко

I место — «Юниор» (Ноябрьск);

II место — «Арктика 13» (Надым);

III место — МФК «НУБК» (Новый Уренгой);

IV место — «Олимп 13» (Губкинский);

V место — «Арктика 14» (Надым);

VI место — «КСК Геолог» (Тарко-Сале).

Специальные призы: лучший защитник — Максим Шишко (МФК «НУБК»), лучший нападающий — Данила Петров («Арктика 13»), лучший вратарь — Данил Кочура («Арктика 14»), лучший бомбардир — Савелий Звягин, лучший игрок — Егор Ткачук (оба из ФШ «Юниор», Ноябрьск).

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх