Невзирая на авторитеты

В предпраздничные дни  в подмосковном Серпухове прошёл всероссийский турнир по боксу среди мужчин и женщин 19–40 лет. Здесь собрались 142 боксёра из 44 субъектов РФ. Наша землячка Дарья Салиндер взяла золото соревнований, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выступала в своей «законной» весовой категории 48 кг, в финале жребий выпал биться с призёром чемпионата Европы мастером спорта международного класса Алёной Артёмовой (Москва — Ульяновск). Хотя титулы соперниц надымчанку давно не смущают: и собственных достаточно.

Для начала цитата комментатора матча (автор заметки ничего не добавлял): «Опытная, несмотря на возраст, спортсменка. Показывает хорошую технику, темповая, быстрая. Дарья прекрасно двигается, эта девушка не боится авторитетов».

Все три раунда Салиндер лидировала, хотя ошибки случались: давала уступающей в росте Артёмовой входить в ближнюю дистанцию, пропускала сильные удары. Ко второй трёхминутке ситуация накалилась так, что рефери сделал замечание обеим: «Команды слышим и выполняем!»

Отличная реакция, резкость и непринуждённое маневрирование позволяет часто «проваливать» соперницу, работать на контратаках, доставать прямыми на отходе. В итоге единогласным решением судей золото турнира в весе 48 кг отдают Дарье Салиндер.

Ещё выдержка из текста, теперь с ресурса федерации бокса России rusboxing.ru: «Первой победительницей турнира «Знамя Победы» стала Дарья Салиндер, она рассказала: «Соперница по финалу была сложная. Мы встречались в 2019 году, я проиграла раздельным решением. Сегодня для меня важно было победить. Правда, тренер недоволен, но я старалась. Вообще, рада, что приняла участие в таком грандиозном турнире. Чувствую себя здесь как на чемпионате мира».

Сейчас спортсменка отдыхает у мамы в Надыме, переводит дух и общается с родственниками. Муж старшей сестры просматривает все выступления родственницы, осведомлён об успехах, как и его сын, племянник чемпионки Саша. Тот о победе тёти высказался безапелляционно: «Сразу понял, что Даша победит. Так задёргала соперницу, что та стала похожа на бедуина» (у Артёмовой из-под защитной маски выбилась шевелюра).

Собеседница рассказывает, что на турнирах встречается с подругой из Санкт-Петербурга Кариной Тазабековой, общается с уральской чемпионкой Анастасией Беляковой. В июне уезжает на сборы в Кисловодск, а в июле примет участие во всероссийских, а возможно, и международных соревнованиях в Бурятии.

Учится воспитанница Алексея Воробьёва и Андрея Жигалова на четвёртом курсе Сибирского государственного университета физкультуры и спорта. Остался один год, и страна (а может, и Надымский район) получит дипломированного тренера по боксу с высоким статусом и спортивными регалиями. Но Дарья наперёд не загадывает, сначала, считает, надо получить диплом.

Фото предоставлено Дарьей Салиндер

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх