Эксперты признали сферу ЖКХ Надыма самой надёжной среди городов ЯНАО и ХМАО

Надым возглавил рейтинг надёжности муниципалитетов в сфере ЖКХ, который составил Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов. Специалисты проводили сравнение нескольких показателей городов ЯНАО и ХМАО-Югры с населением более 40 тысяч человек.

Кроме Надыма в тройку лидеров рейтинга вошли Радужный и Лангепас (ХМАО). Из ямальских городов восьмое место занял Новый Уренгой, девятое – Ноябрьск, 14-е – Салехард.

При составлении рейтинга эксперты учитывали износ многоквартирных домов по данным Фонда капитального строительства и износ коммуникаций (сетей тепло-, водоснабжения и канализации) по сведениям Росстата за 2020 год. Кроме того, при расчётах использовали информацию о проценте домов, построенных до 1975 года.

«Мы полагаем, что даже после капитального ремонта домов, которым по 50 лет и больше, они требуют особого внимания и в целом уступают по комфорту более современным домам, поэтому мы ввели и этот показатель», – сообщили исследователи.

По их словам, чем выше итоговый показатель в рейтинге, тем лучше обстановка в сфере ЖКХ муниципалитета, следовательно, жилищно-коммунальным компаниям благоприятнее там работать.

Достичь лидерства в рейтинге Надыму удалось благодаря системной совместной работе всех структур при поддержке правительства округа, считает начальник департамента муниципального хозяйства администрации Надымского района Оксана Юзикова. В интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» она отметила, что в городе решен вопрос с аварийным фондом, оставшиеся деревянные дома уже расселены, скоро их снесут. Большое внимание уделяется капремонтам многоквартирников, мониторингу состояния и обновлению коммунальной инфраструктуры.

ИА “Север-Пресс”.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх