Безопасность в летних лагерях и на водных объектах обсудили на заседании комиссии в Салехарде

В Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО. Заседание провёл заместитель губернатора, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала Аркадий Бессонов. Одна из главных тем заседания – обеспечение безопасности детей при организации летней оздоровительной кампании и пожарной безопасности пришкольных лагерей.

В 2022 году в системе образования Ямала запланировано открытие 75 лагерей с дневным пребыванием детей с охватом около 7 000 детей. Все эти лагеря будут укомплектованы медицинскими работниками. Образовательные учреждения, в которых будут организованы лагеря, оснащены системами видеонаблюдения, средствами передачи тревожных сообщений, оборудованием для организации контрольно-пропускного режима, металлодетекторами, системами контроля и управления доступом. Организации полностью соответствую требованиям пожарной безопасности.

Главным управлением МЧС России по ЯНАО совместно с администрациями школьных лагерей спланировано проведение инструктажей и тренировок по эвакуации людей в случае пожара в детских лагерях, проведение отработки планов и карточек тушения пожаров на объектах, задействованных в детской оздоровительной кампании.

Также на заседании обсуждалась безопасность на воде во время купального сезона.

В настоящее время на учёте в ГИМС МЧС России по ЯНАО состоят три пляжа (Тарко-Сале, Ноябрьск, Муравленко) и восемь мест массового отдыха у воды, семь из которых расположены в Новом Уренгое и одно – в Салехарде, а также 12 347 маломерных судов, 12 046 судоводителей, пять баз (стоянок) для маломерных судов, четыре понтонно-мостовых переправы. 

В 2022 году Главным управлением МЧС России по ЯНАО будет продолжена работа по надзору за маломерными судами, базами для их стоянок, понтонно-мостовыми переправами, пляжами и местами массового отдыха у воды, а также по профилактике мероприятий, направленных на уменьшение гибели людей на водных объектах и недопущение аварий с маломерными судами. 

По-прежнему основными причинами гибели людей при эксплуатации маломерных судов являются нарушение правил плавания – удаление от берега, нарушение грузоподъёмности судов, неиспользование спасательных жилетов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы пожарной безопасности в многоквартирных домах и вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях в преддверии пожароопасного сезона. 

«Обращаюсь к коллегам в муниципальных образованиях в части запрета выхода и выезда на лед. Увеличилось количество поисково-спасательных работ по оказанию помощи тундровикам, у нас уже два случая гибели в Приуральском районе, десятки случаев оказания помощи населению на снегоходах, которые выезжают на опасный лед. В Пуровском районе очевидцы сняли на видео детей, которые ходили по льду. Прошу провести работу, ещё раз донести до населения запреты, связанные с выходом на разрушающийся лед», – обратился к участникам совещания Аркадий Бессонов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх