Госстройнадзор Ямала внедряет антикризисные решения

Подтверждать исполнения предписаний надзорного органа строительные организации Ямала теперь могут с использованием видеофиксации. Новая мера позволит подрядчикам более оперативно устранять замечания на стройплощадках округа.

В текущей непростой экономической ситуации это поможет обеспечить бесперебойное строительство всех социальных объектов и жилья в регионе, в том числе в рамках реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда». 

Использование новых технологий позволяет зафиксировать устранение предписаний без повторной проверки. Ранее прохождение этого обязательного этапа было возможно только с проведением выездных проверок непосредственно на строительные площадки. Инструкция по подготовке видеоматериалов опубликована на сайте регионального госстройнадзора.

«Сегодня под надзором находится около 500 строящихся объектов на территории Ямала. Чтобы помочь строительным компаниям, мы разработали специальную методику для видеофиксации устранения предписаний. При верном использовании для подрядной организации возможна оптимизация затрат своего времени. Все мы нацелены на качественное и своевременное возведение объектов», – сказала Евгения Таран, исполняющая обязанности руководителя службы государственного строительного надзора ЯНАО.

В первом квартале этого года правительством России внедрён целый ряд мер, призванных сохранить динамику строительства в непростых условиях внешних санкций. Одна из ключевых – контроль за ценами на стройматериалы и импортозамещение в строительной сфере. Внесены изменения в законы о закупках (223-ФЗ и 44-ФЗ), увеличены возможные объёмы авансирования работ. Упрощены отдельные процедуры госэкспертизы, сокращены сроки разработки и согласования градостроительной документации. 

Региональными властями приняты соответствующие нормативные акты, проводится консультативная поддержка всех участников строительной сферы.

С мерами федеральной поддержки можно ознакомиться при помощи специального навигатора на сайте правительства России.

Информация о региональной поддержке размещена на сайте департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта depstroy.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх