Сергей Ямкин: «Цель взаимодействия государства и Церкви – улучшение качества жизни людей»

В Совете Федерации 17 мая прошли X парламентские встречи, посвящённые вопросам взаимодействия Церкви и государства в социальной защите населения и развитии институтов гражданского общества, воспитания детей, духовно-нравственных ценностей и моральных ориентиров, объединяющих людей на протяжении многих поколений.

В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов государственной власти, религиозных организаций России, общественных объединений. Пленарное заседание форума открыли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед заседанием они осмотрели выставку детских рисунков «Красота божьего мира».

По словам Валентины Матвиенко, сегодня решается будущее России на многие годы вперед, а в судьбоносные моменты истории традиционно обращаются к славному прошлому российского государства и к деяниям наших великих соотечественников.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на важность прямого диалога представителей церкви с представителями политики и с обществом. По его мнению, новым угрозам необходимо противопоставить общественную солидарность.

В рамках мероприятия прошли круглые столы, в ходе которых обсуждался опыт взаимодействия государства и Церкви в вопросах развития институтов гражданского общества и сфере социальной защиты населения. Говорили о социальной политике государства, планомерном совершенствовании законодательства в части поддержки материнства и детства, старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья в условиях стремительно меняющегося мира. Церковь делилась опытом в сфере реализации программ патронажной помощи, добровольчества, больничного служения, особенно ярко проявившемуся в период пандемии, а также в поддержке, оказываемой вынужденным переселенцам с Украины.

Сенатор РФ Елена Зленко провела ряд встреч у частниками Парламентских встреч.

«Такое общение с представителями Церкви необходимо политикам и законодателям.  Продуктивный диалог, общение и понимание друг друга способствует сплочению нашего общества, формированию общих культурных, гуманистических ценностей, в том числе на основе христианской религии. Божье слово умеет проникать в сердца людей. Оно рождает ещё и уверенность в себе и ориентирах, которые сегодня имеют принципиальные значения», – пояснила сенатор.

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин высоко оценил важность проводимых парламентских встреч, в том числе посвященных исконно русской традиции – соработничеству между государством и Церковью, целью которого всегда было улучшение качества жизни людей.

«Слово «соработничество» достаточно редко употребляется в современной жизни, но именно оно как нельзя более точно отражает смысл взаимодействия государства и Церкви – это духовное сотрудничество во имя блага каждого человека. Это те самые незыблемые основы, на которых стоит наше Отечество. Выстраивание органами госвласти разных уровней взаимодействия с религиозными институтами – это норма для гражданского общества. Несомненно, сегодня делается очень много, но также есть направления, сотрудничество по которым можно и нужно усилить. Ведь цель у нас общая – духовно-нравственное воспитание, поддержка семьи и детства, образование, благотворительность, помощь социально уязвимым категориям населения», – считает Сергей Ямкин.

Он также добавил, забота о людях независимо от внешних вызовов всегда была приоритетом политики ямальских властей.  Практика эффективного взаимодействия госвласти и религиозных институтов на Ямале есть – реализуются совместные социальные, медицинские, благотворительные и патриотические проекты.  

 Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх