Ямал вошёл в топ-10 российских регионов по наименьшему количеству ДТП в 2021 году

Количество ДТП в округе в прошлом году снизилось более чем на 30%. На 40% сократилось число погибших и почти на 30% – число пострадавших.

По статистике ГИБДД РФ, Ямал вошёл в десятку регионов с наименьшим количество дорожно-транспортных происшествий, заняв восьмую строчку в рейтинге. 

«Анализ состояния аварийности на территории автономного округа по итогам 2021 года свидетельствует об эффективности принимаемых мер, в том числе мероприятий, реализованных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – сообщил Максим Собянин, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Ямалу.

В прошлом строительном сезоне всеми видами дорожных работ на Ямале было охвачено 269 км дорог, в том числе 155 км региональной и 114 км местной дорожных сетей. На снижение аварийности повлияли и камеры фотовидеофиксации нарушений, которые начали устанавливать в округе в 2019 году. Сейчас в регионе функционируют 144 такие камеры, 14 передвижных комплексов фотовидеофиксации и четыре мобильных комплекса видеофиксации «Паркон».

«Особое внимание направлено на автомобильную дорогу Сургут – Салехард, так как на неё приходится более половины всех ДТП со смертельным исходом. На данной дороге сейчас развернуто 25 комплексов, в состав которых входит 46 камер. До конца текущего года планируется установить ещё 10 камер фотовидеофиксации», – рассказала заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

В строительном сезоне 2022 года на Ямале запланировано привести в порядок около 173 км дорог местной и региональных дорожных сетей, в том числе порядка 17 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх