Молодёжный парламент Ямала участвует в форуме Совета Федерации

В Совете Федерации стартовал Форум молодых парламентариев, приуроченный к десятилетию Палаты молодых законодателей.

В столице собрались участники со всей России для того, чтобы обсудить предложения и законодательные инициативы по стратегически важным направлениям. Ямал на мероприятии представляет член молодёжного парламента при Заксобрании Екатерина Богородская.

Сегодня, 18 мая, на базе Совета Федерации прошли шесть дискуссионных площадок. Участники обсудили здоровый образ жизни среди молодёжи, трансформацию права в условиях новых глобальных вызовов, повышение межэтнического и межконфессионального согласия среди молодёжи, развитие экологического туризма, сельских территорий, IT-отрасли.

Екатерина Богородская рассказала, что в ходе обсуждения на тематической площадке особое внимание было уделено изменениям в сфере образования для подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Российский рынок нуждается в массовом внедрении отечественных цифровых программных продуктов.  Задача законодателей – обеспечить благоприятную среду для технологического прорыва в этом направлении.

«Эксперты сошлись во мнении, что для развития IT-отрасли и снижения дефицита кадров необходимо расширить перечень профессий в организациях среднего специального образования, также необходимо содействовать развитию технического потенциала детей с самого раннего возраста», – рассказала Екатерина Богородская.

Она поделилась, что на Ямале техническому развитию детей уделяется большое внимание и уже есть отличные результаты. Например, в конце марта  инженеры-детсадовцы из Ноябрьска победили на национальном чемпионате по робототехнике «Robotics Championship — Москва 3.0». Юные ямальцы презентовали жюри IT-технологии, которые облегчат доставку грузов по Севморпути.

Работа форума продолжится завтра, 19 мая. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко откроет пленарное заседание «Молодежь XXI века: сберегая наследие, развивая сотрудничество, приближая будущее». В мероприятии также примут участие Министр науки и образования РФ Валерий Фальков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Справка:

Палата молодых законодателей была создана в 2012 году по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко как площадка, где молодые парламентарии получают возможность реализовывать на федеральном уровне региональные инициативы, участвуют в подготовке рекомендаций и предложений по законодательному обеспечению прав, свобод и интересов граждан, разработке и экспертизе законопроектов.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх