В Надыме установлено новое реабилитационное оборудование

В Надымской районной больнице уже проводят занятия с пациентами на новых тренажёрах, увеличивающих скорость восстановления в послеоперационном периоде и последующей реабилитации.

Тренажёры с биологической обратной связью (БОС) предназначены для восстановления баланса, развития координации движений и равновесия, для пациентов с травмами спинного и головного мозга, реабилитации после инсульта и при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз. Использование датчика движения и дополнительного программного обеспечения позволяет стимулировать мотивацию пациента интерактивными игровыми тренировками, а также отслеживать динамику его восстановления. Тренажер сам исправляет ошибки при передаче сигнала от мозга к мышцам, обеспечивает постепенное адаптивное обучение правильным двигательным стереотипам, восстанавливает функциональность тела больного.

Преимущество робототерапии – более высокое качество тренировок по сравнению с классической лечебной гимнастикой за счёт большей их длительности, точности повторяющихся цикличных движений, постоянной программы тренировок. 

«Применение современных технологий позволяет врачам ускорить процесс выздоровления, а самое главное восстановить утерянные функции, что значительно влияет на качество жизни пациента. Главная задача реабилитации – помочь пациенту вернуться к прежней жизни до заболевания», –  говорит Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

По словам и. о. главного врача Надымской ЦРБ Ларисы Казимировой, реабилитационное оборудование позволит максимально сократить срок возвращения к нормальной жизнедеятельности пациентов неврологического профиля. Инструктор ЛФК  контролирует и настраивает параметры программного обеспечения, отслеживая правильность выполнения упражнений и поддерживая уровень мотивации пациента. 

Оборудование приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за счёт средств окружного бюджета.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх