Больше 20 000 деревьев высадят на Ямале в Год экологии

В Год экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов, северные города и посёлки украсит более 20 000 деревьев. В парках, скверах, на территориях детских садов и улицах поселений высадят ели, лиственницы, березы, рябины и клёны и другие растения. Все деревья адаптированы к условиям Крайнего Севера.

«Для озеленения мы используем адаптированный посадочный материал или подбираем растения из районов, расположенных в схожих природно-климатических условиях. В этом году в Салехарде открыли первый экспериментальный питомник хвойных насаждений. Будем выращивать посадочный материал прямо из семян, и через несколько лет наши северные сосны, кедры, ели уже украсят улицы областного центра», – рассказал  Сергей Хрущев, директор департамента природных ресурсов и экологии.

Лидерами по высадке зелёных насаждений станут Пуровский, Надымский и Ямальский районы. В Пуровском районе общее число высаженных деревьев и кустарников вырастет почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Масштабное озеленение ждет не только районный центр, но и отдаленные поселения. В Халясавее, Самбурге, Харампуре, Пуровске, Ханымее, пгт. Уренгое в совокупности высадят больше 1 500 деревьев и кустарников и больше 30 000 цветов.

“К вопросам озеленения мы подходим комплексно, применяя научный подход. Уже не первый год сотрудничаем с Уральским лесотехническим университетом. В прошлом году в парке Прибрежный высадили парк плодовых деревьев – кизильник, шиповник, смородину. Важно в Тарко-Сале и поселениях создавать как можно больше зеленых пространств, чтобы в наше короткое северное лето в каждом уголке Пуровского района жители радовались деревьям и ярким цветам», – отметил глава Пуровского района Антон Колодин.

В Надымском районе зеленые насаждения высадят на участке 7 км к западу от Надыма вдоль автодороги Сургут – Салехард. В селе Яр-Сале появится новый рябино-берёзовый сквер, а под руководством ученых из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга в районном центре высадят 200 многолетних морозостойких цветов.

“В Яр-Сале уже три года подряд, совместно с учеными Ботанического сада УрФУ, мы высаживаем нехарактерные для наших северных широт саженцы. Практически все они успешно приживаются. Продолжим практику взаимодействия и в этом году: высадим морозостойкие многолетники: лилейник, ирис сибирский, хризантему арктическую. Хоть Яр-Сале и располагается за Полярным кругом, мы на своем примере доказываем, что здесь вполне реально озеленять парки и улицы практически любыми видами растений», – отметил глава района Андрей Кугаевский.

Вдвое больше, чем в прошлом году, высадят деревьев в Новом Уренгое. Они украсят мемориальные комплексы – Аллею мужества и площадь Памяти. В Ноябрьске высадка деревьев пройдет на улицах Высоцкого и Советской. В Салехарде около 2 000 деревьев и кустарников украсят городской сад, территорию возле парка Победы, улицы Республики, Маяковского, Броднева, Чубынина, Подшибякина.

Также порядка 3 000 деревьев высадят на Ямале в рамках международной акции “Сад памяти”. Уже определено 30 площадок общей площадью 6 га на территории региона во всех муниципальных образованиях округа. На площади 1 630 гектаров пройдут лесовосстановительные работы, организованные департаментом приоднных ресурсов и экологии округа совместно с компаниями ТЭК. 

К высадке зеленых насаждений в ЯНАО приступят как только позволят погодные условия.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх