Сформирован топ ямальских объектов благоустройства

Ямал продолжает выбирать объекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2019 года облик уже изменили 274 общественных и 1126 дворовых пространств. В каждом муниципалитете появились свои популярные и любимые жителями площадки. 

Пуровский район

В рейтинге любимых мест отдыха лидирует Прибрежный парк в Тарко-Сале. В 2019 здесь появилась велосипедная дорожка и двухкилометровая пешеходная зона с параметрическими скамьями. В парке оборудован пляж с шезлонгами и спасательной вышкой, построены детская и спортивная площадки, веревочный парк. Вдоль берега реки Пяку-Пур размещена смотровая аллея с беседками и качелями.

В прошлом году в парке появился трек-парк длиной 517 метров. Это самый протяженный в стране трек с асфальтобетонным покрытием.

Губкинский

Среди любимых мест отдыха губкинцев – сквер «Территория детства». Он построен в 2019 году на месте пустыря. Здесь появились первые в городе топиарии: домик и фигуры, покрытые искусственной травой. Вскоре добавились фигуры персонажей популярного мультфильма  “Смешарики». В прошлом году по желанию жителей в центре сквера установили игровой комплекс.

Лабытнанги

Сквер «Орбита» – одна из последних обустроенных территорий в Лабытнанги. Рядом с тарелкой-ретранслятором установлен макет солнечной системы. На территории сквера в “Динопарке” установлены движущиеся фигуры динозавров и мамонтов. 

Приуральский район         

Для сквера памяти основателям села Аксарка был изготовлен и смонтирован памятник с изображением волны и прибывающей лодки с семьей репрессированных. В сквере разместили барельефные экспозиции видов Аксарки с чумами и речным портом. 

Муравленко

Бульвар “Парковый” возглавляет топ любимых место отдыха в Муравленко. Это прогулочная зона с прилегающими площадками для отдыха. Скамейки оборудованы подогревом сидений и возможностью зарядки мобильных устройств. Есть велодорожка и скейт-парк.

Салехард

Детская игровая площадка на улице Ленина – самая большая в Салехарде на сегодняшний день. Территория оборудована тремя игровыми башнями с горками, двойными качелями и батутами.

Тазовский район

Детская площадка на улице Пристанская в Тазовском появилась на месте пустыря. Благоустройство стартовало летом 2020 года. В 2021 рядом обустроили сквер, а саму площадку оснастили дополнительными игровыми элементами. 

Красноселькупский район

В селе Толька лидером по популярности стал парк «Сосновый». В течение 2019 – 2020 годов здесь построены дорожки для прогулок и велосипедистов, разбиты газоны и цветники, установлены скамейки и крытые беседки. 

Новый Уренгой

Городская площадь и пешеходная зона на улице Интернациональная стали любимым пространством для новоуренгойцев. Здесь есть детские игровые и спортивные площадки, удобные скамейки, арт-объекты, современное освещение. В 2022 году пешеходная зона заняла третье место в федеральном конкурсе лучших практик развития и цифровизации городской среды, благоустройства общественных и дворовых пространств в Арктической зоне РФ.

Ямальский район

В Яр-Сале одним из любимых мест отдыха жителей стала детская площадка на улице Худи Сэроко. Она ограждена, освещена и покрыта искусственной травой. На территории установлены топиарии и фигуры персонажей из советских мультфильмов. Зеленые насаждения по периметру создают образ сказочного леса. Площадка включена в федеральный реестр лучших практик, реализованных в 2021 году. Это третий объект Ямальского района, включенный в этот реестр.

Шурышкарский район

В селе Мужи на месте расселенного аварийного дома построили самую популярную детскую площадку с сектором для занятия спортом.

Ноябрьск

Центральной аллея – любимое место для прогулок жителей. В 2021 году на площади Памяти обновили стелы, создали велодорожку, установили оригинальные лавочки. Для детей и молодежи установили навесные качели, добавили архитектурную подсветку. 

В этом году на центральной аллее появились небольшие арт-объекты. Несколько дней назад в чаше фонтана начался монтаж арт-объекта, который символизирует богатство недр Ямала.

Надымский район

Спортивно-игровая площадка на улице Зверева в Надыме появилась в прошлом году. Здесь установили детский игровой комплекс, урны и скамейки. На площадке появились тренажеры, футбольный и волейбольный корты. 

В этом году проголосовать за объекты благоустройство может каждый ямалец старше 14 лет на федеральном портале 89.gorodsreda.ru или при содействии волонтёров. Голосование продлится до 30 мая.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх