В ЯНАО начался централизованный завоз топливных ресурсов

На Ямале приступили к реализации мероприятий по централизованной поставке топлива в районы с ограниченными сроками завоза грузов. За короткое северное лето в навигационный период 2022 года планируется поставить более 77 000 тонн нефтепродуктов, более 18 000 тонн угля и 500 кубических метров дров.

Санкционное давление не повлияет на поставку топлива, отметили в профильном департаменте. Запланированные объёмы в полной мере покроют потребности предприятий, осуществляющих деятельность в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах.

«Поставщики приступили к завозу топлива на территорию автономного округа. На сегодняшний день в селе Мужи Шурышкарского района ведётся разгрузка 700 тонн дизельного топлива «Летнего». Завоз топливно-энергетических ресурсов осуществляется в плановом режиме в соответствии с графиками поставки, а также с учётом навигационной обстановки и готовности инфраструктуры к приемке. В этом году, помимо предприятий коммунального комплекса, оператор централизованных поставок будет осуществлять завоз топлива для предприятий АПК и прочих потребителей», – рассказал Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Поставка нефтепродуктов в арктический регион осуществляется в несколько этапов. С начала навигации следом за ледоходом ведётся завоз по большой воде в населённые пункты, расположенные на быстро мелеющих реках – это Овгорт, Лопхари, Питляр, Мужи, Горки, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй. С начала июля до конца августа идёт завоз в населённые пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И с конца августа до окончания навигации грузы завозятся в населённые пункты северной части округа – Мыс Каменный, Сеяха и Гыда.

Поставка реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве правительства округа с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». Оператором централизованных поставок АО «Ямалгосснаб» топливо завозится в соответствии с плановой потребностью, сформированной на основании заявок предприятий.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх