В юбилей пионерии в Госдуму внесли законопроект о всероссийском детском движении

В День 100-летия пионерии, который отмечается сегодня, депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект об общественно-государственном движении для детей и подростков. Назвать его предлагают «Большая перемена».

«От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у детей сегодня, от того, насколько подростки будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит в дальнейшем путь развития общества в целом, следовательно, в приоритете развитие успешной социализации детей», – сказано в пояснительной записке к документу.

Идею создания организации, которая объединяла бы всех детей в стране, поддержал Владимир Путин. Цель движения – содействовать проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, а также создавать возможности для всестороннего развития и самореализации.

Участвовать в движении можно добровольно с 6 лет. Организовывать воспитание и досуг будут взрослые-наставники. Порядок их допуска к воспитательной работе будет определять уполномоченный орган исполнительной̆ власти, осуществляющий функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Наставниками не смогут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица, участвовать в работе движения также не смогут организации-иноагенты.

«Школу пионерии прошли практически все ямальские депутаты, поэтому законопроект об организации всероссийского детского движения, направленного на воспитание и организацию досуга детей, формирование у них чувства ответственности за свою судьбу и судьбу страны, восприняли с воодушевлением. В современных условиях крайне важно объединить ребят, и на примере хороших, добрых дел, которые непременно будут в копилке движения, воспитывать у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности и моральные ориентиры», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

В эти дни в регионе проходят различные мероприятия в честь юбилея пионерии. В Губкинском, в музее освоения Севера для учащихся городского лицея прошел брейн-ринг под девизом «Будь готов – всегда готов!». Перед началом состоялась вводная лекция о пионерском движении. Участвовали пять команд, полученные знания принесли победу команде «Пионерская пятерка».

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх