Главная библиотека Ямала представила свой опыт на международной конференции

Национальная библиотека ЯНАО представила опыт создания цифровой коллекции на II Международной конференции «Цифровая трансформация в культуре и образовании». Онлайн-мероприятие проходило 16-17 мая. Организатором выступила Сербская ассоциация библиотекарей. В конференции приняли участие представители библиотечного сообщества Австрии, Греции, Испании, Казахстана, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словении, США Хорватии и Чехии.  

Заведующий сектором главной библиотеки региона Татьяна Шевяхова рассказала о создании и продвижении «Литературной карты Ямала «Хорей», главной целью которой является сохранение литературного наследия в автономном округе. Практика аккумулирования большого массива информации и возможности использования цифрового контента в образовании коренных народов привлекла внимание участников.

«Мы активно распространяем информацию о нашем сайте среди учительского сообщества. Педагоги школ-интернатов, особенно в труднодоступных малых поселениях, а также преподаватели колледжей используют PDF-версии книг ямальских авторов в образовательном процессе. Это позволяет обеспечить равный доступ к информации вне зависимости от местонахождения обучающихся», – говорит заведующий сектором Национальной библиотеки ЯНАО Татьяна Шевяхова.

На сайте «Литературная карта Ямала «Хорей» более 38 Гб информации или более 9 000 произведений. Каждое седьмое из них – на языках коренных малочисленных народов. Из 148 представленных авторов есть и те, кто стоял у истоков ямальской литературы – Леонид Лапцуй, Иван Истомин, Роман Ругин, и современники.  

Более 2 000 из этих самобытных произведений участвуют в проекте международной адаптации. Проект перевода стихов и прозы на иностранные языки долгосрочный. Уже завершен перевод более 1 200 произведений, более 700 из них доступны для скачивания на английском языке.  

Конференция стала площадкой для общения современных библиотекарей, исследователей и практиков, где были представлены и обсуждены последние достижения и проблемы, а также будущие направления и тенденции цифровой трансформации. В этом году сделан акцент на цифровой этике, инновационном обучении и обучении на рабочем месте в контексте развития компетенций, необходимых для предоставления нового цифрового контента.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх