Поисковый отряд ямальцев вернулся с «Вахты Памяти»

Поисковый отряд «Память сердца» вернулся с 23-й по счёту «Вахты Памяти», которую они провели в районе города Старая Русса. Об итогах мероприятия члены поискового отряда рассказали на встрече с сотрудниками ямальского представительства в Тюменской области и ветеранами Ямала, которая прошла в лицее №34 города Тюмени.

В этом году отряд «Память сердца» участвовал в раскопках в районе деревень Пенно-Деревково, Ожедово и Дубовицы. В ходе работ были обнаружены останки 67 бойцов Красной армии и шесть медальонов, благодаря которым восстановлены имена 4 красноармейцев. Со дна воронок трёхметровой глубины в общей сложности поисковики подняли 157 предметов, среди которых четыре противотанковых гранаты, четыре «лимонки» и восемь гранат РГД. 

В рамках «Вахты Памяти – 2022» члены отряда облагородили Байновское воинское захоронение, возложили цветы на воинских захоронениях в деревне Зейхино, приняли участие в торжественном захоронении бойцов Красной армии в Старорусском районе и в составе «Бессмертного полка» прошли по Красной площади в Москве.

По итогам мероприятия участникам показали будущие экспонаты музея, привезённые из экспедиции, а также документальный фильм о работе отряда на «Вахте» этого года, который был снят и смонтирован самими поисковиками. 

Заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области Елена Литовченко вручила благодарность бессменному командиру отряда Валентине Гавриловой за многолетний добросовестный труд в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения и подарила книгу «Ямал: курсом шефства и дружбы». 

«Вы сделали всё возможное, чтобы останки ещё 67 бойцов Красной армии были преданы земле. Благодаря вам, спустя почти 80 лет, домой вернулось с той войны ещё четверо наших земляков. Спасибо за ваш тяжелейший труд! Здоровья вам, сил, долгих лет жизни и удачи в поиске ещё на много лет», – сказала Елена Литовченко, заместитель руководителя представительства ЯНАО в Тюменской области.

Для поисковиков работа не закончилась, они занимаются описью и идентификацией найденных предметов, поиском родных, чьи именные медальоны им удалось найти в период «Вахты Памяти – 2022». 

Отряд «Память сердца» осуществляет поисковую деятельность с 1999 года. В его состав входят члены ТРОО «Землячество «Надымское» и учащиеся лицея №34 города Тюмени. За годы своей деятельности члены отряда подняли останки 870 бойцов, 32 медальона, обустроили 47 памятников и памятных плит.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх