Чтобы пироги пёк пирожник

В ДШИ № 2 провели родительское собрание, тема которого — определение спортивных наклонностей детей от 5,5 до 12,5 лет с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) для скрининговой оценки организма и тестирования физической подготовленности «Стань чемпионом». Собирали родителей юных спортсменов работники Центра развития физической культуры и спорта. Оборудование закупили в прошлом году, услуга для надымчан бесплатная, как и рекомендации специалистов.

Быстро, понятно, полезно

Проект в стране стартовал в 2019-м, благодаря чему проведена оценка способностей десятков тысяч детей в сорока регионах страны. АПК в ЯНАО работают в Ноябрьске и Новом Уренгое. В Надымском районе — с июня 2021-го.

— В ЦРФКиС организовали сектор тестирования «Стань чемпионом», на 2022-й написали план, отработали с воспитанниками СШ «Арктика», — рассказал заведующий сектором Алексей Пирожков. — Протестировали 744 ребёнка. До начала лета отработаем два детсада, потом перейдём на пришкольные лагеря.

Процедура содержит семь этапов: запись, посещение центра, исследования антропометрическое, функционального состояния и психофизиологическое, затем тестирование, получение заключения с рекомендациями. Займёт это 1 час 20 минут.

Заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Евгения Васюхина дополняет, что комп­лекс выявляет и отклонения в физическом развитии. Например, находящийся в комплекте оборудования плантограф определит плоскостопие, что позволит сделать корректировку на ранней стадии, ведь полное излечение этого недостатка возможно только в детском возрасте.

Ребёнок ваш, но мечты у него свои

Растёт в семье будущий Пеле или Анна Курникова, гарантированно не ответят, но виды спорта, где мальчик или девочка достигнет очень высоких, хороших или средних высот, — да. В зале присутствовали мамы детей, прошедших процедуру раньше.

— Нас тестировали в лагере «Мечта» прошлым летом, — поделилась Наталья Корсун. — Интерес родителей понятен: отдаём деток в секции и хочется знать, своим ли делом занимаются, каковы шансы, а вдруг и вообще идём не туда. Ксении рекомендовали бег, плавание. Ходим в бассейн. Тест рекомендуется повторить через полгода, но я думаю, лучше раз в год. Узнать, что изменилось, в какую сторону, получить актуальные советы.

Сыну Марии Бакировой шесть лет, специалисты оценивали состояние его и других будущих спортсменов в детском саду.

— Благодарим центр, сын с упо­ением рассказывал, как проходил тест. Теперь тренируемся в одной из рекомендованных секций. Выводы делать рано, за полгода великим футболистом не станешь, но занимается с желанием и уже заметны первые успехи. Через год придём ещё раз.

Родители иногда хотят, чтобы ребёнок воплотил их мечты: «Мне обстоятельства помешали, а из тебя выращу чемпиона». Но лучше всё-таки учитывать желания и возможности маленького человека, чтобы ситуация не повторилась уже с внуками: «Мне родители не дали заниматься тем-то, зато тебя обязательно научим!». Ведь дети снимают кальку с нас. В связи с этим вспоминается знакомый мас­тер спорта по биатлону, которого привела туда строгая мама. Закончив карьеру (к тому же не блистательную), больше никогда не вставал на лыжи, настолько «перекормили» в детстве и юности.

Быстрее, выше или сильнее?

Комплекс оценивает физические и пси­хологические особенности испытуемого, даёт рекомендации: где применить с максимальной отдачей заурядные или незаурядные способности. Если парень по складу характера индивидуалист, ему не понравится командная игра и успеха добьётся вряд ли. А если перебор в весе, не стоит выжимать его досуха на лыжне, когда у него, возможно, серьёзный потенциал в единоборствах.

Если б ещё были аппараты, определяющие наклонности в сфере культуры! Разве плохо узнать, в чём талантлив ребёнок — в художестве, игре на инструменте (ещё и на каком), танцах? Или выяснить, что лучше не терять время, которого и так не хватает на все родительские «хотелки». Но самым, конечно, грандиозным стал бы прибор, определяющий профессиональные наклонности. Сколько ошибок и жизненных тупиков можно избежать, а какой эффект для экономики! Лишь бы работало это в формате рекомендаций, а не требований не­укоснительного исполнения. Как в кинематографической утопии, где ещё в утробе матери определяют, кем человеку быть: уборщиком помещений, инженером, космонавтом, президентом, и изменить ничего нельзя.

Ну всё, помечтали — и на тестирование, спортивные достижения и физическое развитие для человека важно не менее, чем интеллектуальное. Так что звоните 523-329, выясняйте, записывайтесь и получайте полезную информацию.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх