На Ямале 48 социальных проектов будут реализованы при поддержке нефтяников

В этом году при поддержке компании «Газпром нефть» в регионе реализуют 48 социальных проектов. Все они стали победителями грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» и получили финансовую поддержку.

Проекты-победители будут реализованы на территории Тазовского, Пуровского, Надымского районов, в Ноябрьске, Муравленко, а также в сёлах Новый Порт и Мыс Каменный. 

На днях итоги конкурса подвели в Тазовском районе, который впервые участвует в программе. Победителями стали восемь проектов. В Тазовском районе грантовый конкурс реализует компания «Меретояханефтегаз» (дочернее общество «Газпром нефти»), ведущее разработку Тазовского месторождения. 

«В этом году мы поддержали проекты, которые внесут вклад в сохранение культуры и традиций народов Севера, позволят развить сферу образования Тазовского района и сделать жизнь более комфортной. Уверены, что инициативы общественных организаций и активистов принесут позитивные изменения и найдут свое продолжение в будущем», – говорит  Александр Михеев, генеральный директор ООО «Меретояханефтегаз».

Почти все инициативы ориентированы на волонтёрскую деятельность и работу с детьми. В районе появится детская медиастудия и горшечная мастерская, для волонтёров организуют воркшоп, а забег «Северный закал» станет ещё экстремальнее.

Виктория Киселева стала одним из победителей конкурса. Её идея – организация передвижного кукольного театра для детей с ограничениями здоровья. Средства гранта Виктория планирует направить на приобретение главной составляющей любого кукольного театра – будущих персонажей сказок. Также для представлений понадобятся специальные ширмы: подвижная и настольная. Первые представления юные тазовчане увидят уже этой осенью.

«Название театра – «Сянако», в переводе с ненецкого означает куколка. Сказкотерапия для особенных деток – это не просто возможность погрузиться в мир сказки, это и своеобразная психотерапия и лечебный эффект и особое настроение у ребёнка», – рассказывает автор инициативы. 

Грантовый конкурс проводится с 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные город». За время существования конкурса компанией было поддержано 775 инициатив на Ямале, в Ханты-Мансийском автономном округе, Омской, Тюменской, Томской и Оренбургской областях.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх