Поездка в священный город

Ошибки в заглавии нет, Севастополь с греческого переводится как «священный город», правда, назвали его так не греки, а русские. Так же как Мелитополь, Мариуполь, Ставрополь — мода была такая называть российские и малороссийские города на греческий манер. Полуостров Крым — место, которое дышит историей времён первых эллинских поселений, а в XVIII веке было овеяно славой русского оружия.

Путешествие в Севастополь «Код 250.240.89» стало доступно благодаря региональному проекту #ГрантыотГубернатора. В прошлом году путешествие совершили 330 ямальцев, в 2022-м 14 мая в город воинской славы отправилась группа из 95 человек.

Накануне глава Надымского района Дмитрий Жаромских в торжественной обстановке вручил сертификаты культурно-познавательной поездки 11 надымчанам, ещё 11 передадут школьникам из посёлков района.

— Мы чествуем и поздравляем ребят, много сделавших для изучения и сохранения памяти, что важно в этот на самом деле исторический период жизни страны, — отметил Дмитрий Жаромских. — Надымская молодёжь на хорошем счету в этой, да и не только, области знаний. Не приходится краснеть и за парней, которые служат в вооружённых силах. Но сегодня даже история стала площадкой противостояния, спасибо вам за то, что поддерживаете объективность исторической науки.

Молодые люди поедут в Крым за различные достижения. Дмитрий Анд­реев, Елизавета Арестова, Алексей Важенин, Максим Криванков, Артём Оковой, Арина Садовая — за успехи в работе «Школы безопасности».

Как участники отличившихся школьных отрядов, работавших на федеральных и региональных проектах движения «Волонтёры Победы»: Никита Чечерин, Татьяна Осипова, Азамат кызы Алия, Иветта Зюбер, Наталья Кашина, Алина Файзуллина, Динар Газизов, Ирина Жиренбаева, Роберт Имамов, Екатерина Селезнёва, Фариада Мусаева, Ева Степаненко.

Сертификаты вручили: Александру Гребу, как лучшему в соревновании исследователей «Ступень в будущее»; Максиму Янчеленко, как лучшему юнармейцу федерального движения, а также победителям всероссийской олимпиады школьников по истории и естествознанию Артёму Показаньеву и Ивану Голышкину.

Если у старшеклассника, которому предстоит путешествие в Крым, спросить, что именно для него представляет интерес, ответ предугадать нетрудно: всё! Но Александр Греб увлекается исторической наукой, исследование, за которое премировали поездкой, тоже с этим связано.

— Почему и участвовал в соревновании, — пояснил Саша. — В Севастополе бывал, но посмотрел не всё, что хотел, и теперь интересно побывать уже обладая знаниями, это удваивает желание увидеть своими глазами. Тем более что экскурсии тематические, с профессиональными гидами и чёткими пояснениями.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх