На Ямале будет реализован пилотный проект по применению группировки беспилотных авиационных систем

Реализация совместного пилотного проекта по применению группировки беспилотных авиационных систем запланирована в соответствии с соглашением между правительством ЯНАО и МЧС России. Проектом предусмотрено решение на территории ЯНАО поставленных задач – воздушной разведки очагов природных и техногенных пожаров, зон наводнения и подтопления, воздушного патрулирования заданных районов, контроля зон ЧС, определения их границ и точных координат.

Планируемый срок проведения пилотного проекта – 1 год, с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023. Цель – исследование вопросов организации управления беспилотных авиационных систем по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в составе сил и средств правительства ЯНАО и подразделений беспилотной авиации ГУ МЧС России по ЯНАО, определения возможностей группировки беспилотных авиационных систем (БАС), достижения максимального охвата и прикрытия с применением БАС на территории ЯНАО с задействованием средств ретрансляции, а также сбора, обработки и доведения до заинтересованных лиц получаемой с помощью БАС информации.

«Сейчас на вооружении Ямалспаса находятся четыре беспилотника дальнего действия «Орлан-10». Основная их цель – поиск потерявшихся людей. Мы активно применяем Орланы уже на протяжении нескольких лет. Сейчас на Ямале действует пожароопасный период и, в случае увеличения класса пожарной опасности, воздушные судна будут задействованы для мониторинга лесных пожаров. Ещё одно беспилотное судно планируем приобрести в этом году», – сказал Сергей Сысоев, заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Беспилотные летательные аппараты дальнего действия выполняют задачи, связанные с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа, помимо поиска людей это мониторинг паводковой обстановки, обследование и обнаружение очагов действующих природных пожаров, проведение поисково-спасательных работ и других неотложных работ. Беспилотные авиационные системы охватывают значительную территорию региона при помощи наземного ретрансляторного оборудования, находящегося в Салехарде, Надыме, Тарко-Сале, а также в поселках Мужи и Яр-Сале. В 2022 году дополнительные ретрансляторы планируется разместить в Муравленко, Новом Уренгое и поселке Тазовский.

Беспилотная авиация на Ямале развивается по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Мониторинг при помощи беспилотных авиационных систем эффективнее и экономнее вертолетного патрулирования территории.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх