Ямальский парламент проводит интернет-викторину на знание Красной книги округа

Заксобрание Ямала с 19 мая по 2 июня 2022 года проводит интернет-викторину «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа». Онлайн-состязание проходит под эгидой Года экологии в автономном округе и 25-летия Красной книги Ямала. Его цель – обратить внимание на важность сохранения уникальной арктической природы и вызвать интерес к изучению растительного и животного мира Ямала.

Эковикторина проходит на официальном сайте zs.yanao.ru для всех россиян старше 14 лет. Участникам предстоит ответить на 16 вопросов о редких представителях животного и растительного мира Ямала. Выполнить задание можно только один раз, при этом время прохождения не ограничено.

«Природа Арктики уникальна и очень ранима, сохранить её для будущих поколений – наша важнейшая обязанность.  В Год экологии, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым, на Ямале запланировано множество экопроектов, призванных развить экологическую культуру в округе. Уверен, знакомство с Красной книгой этому также поспособствует», – прокомментировал Сергей Ямкин.

С помощью специального сервиса среди участников, ответивших правильно на все вопросы викторины, определят 3 победителей. Они получат специальные призы от Заксобрания. Первые 25 участников, правильно ответивших на наибольшее количество вопросов, поощрят дипломами организатора. Итоги будут опубликованы на официальном сайте 5 июня 2022 года, в День эколога. 

Справка

Первое издание Красной книги Ямала вышло в свет в 1997 году, оно включало редкие и исчезающие виды животных, растений, грибов – всего 156 видов. Действующая Красная книга автономного округа издана в 2010 году. В ней представлена информация о 234 животных, растениях, лишайниках и грибах, 139 из которых имеют охранный статус. По данным департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа, сейчас ведётся работа над новой редакцией Красной книги Ямала.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх