92 ямальца подали идеи на конкурс молодёжных бизнес-проектов «Своё дело»

Завершён приём заявок на участие в конкурсе грантов от губернатора Ямала в сфере развития бизнеса «Своё дело». Свои бизнес-идеи заявили 92 ямальца. 79 из них прошли проверку на соответствие требованиям конкурса и в ближайшее время приступят к образовательному этапу.

Заявочная кампания завершилась 22 мая 2022 года. Конкурс проводится с целью стимулирования предпринимательской инициативы среди ямальцев в возрасте до 35 лет. Во время конкурсных процедур участники пройдут обучение по основам предпринимательской деятельности, при помощи экспертов в области развития бизнеса сформируют свои идеи в бизнес-план и презентуют проект конкурсной комиссии на этапе защиты. Лучшие бизнес-проекты конкурсантов получат грант от губернатора Ямала в сумме до 1 000 000 рублей на развитие собственного дела. Общий призовой фонд 5 000 000 рублей.

Среди участников ямальцы из Надыма, Нового Уренгоя, Салехарда, Тарко-Сале, Лабытнанги, Муравленко, Губкинского, Ноябрьска, Панаевска, Яр-Сале, Нового порта, Катравожа, Ханымея и села Мужи. 

Самой юной конкурсантке 18 лет. Она планирует запустить в Салехарде бизнес-идею «правильного» стритфуда. Начинающая предпринимательница в своём заведении будет предлагать северянам овощные палочки в качестве закусок и блюда из натуральных, насыщенных витаминами, продуктов. Также на участие в конкурсе заявлены проекты по изготовлению тынзянов, ямальских сувениров, производству мебели и ПЭТ-бутылок, услуги по сноубордингу, созданию культурно-туристической зоны, студия красоты, здоровья и другие.

Организатор конкурса – окружной центр «Мой бизнес» при поддержке правительства Ямала. Подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефону: 8 800 350-00-89.

В 2021 году на участие в конкурсе заявилось 87 человек из разных районов округа. 67 из них прослушали образовательную программу, во время которой за каждым участником был закреплён персональный наставник из числа федеральных экспертов «Опоры России». 37 финалистов представили свои проекты конкурсной комиссии, которая определила семь победителей. Конкурс проводится ежегодно с 2010 года. За 12 лет победителями стали 67 конкурсантов при общем количестве участников 700 человек.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх