Банк России отметил высокие показатели экономического развития Ямала и меры поддержки предпринимателей

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с начальником Уральского главного управления Банка России Рустэмом Мардановым вопросы обеспечения устойчивого развития экономики округа в условиях санкций, поддержки промышленных проектов и представителей малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Артюхов отметил, что ситуация в экономике округа остаётся стабильной. Реализация крупных проектов нефтегазового комплекса на Ямале продолжается.  

«Наш финансовый сектор активно развивается, в регионе реализуются крупнейшие проекты. Мы по привлечению инвестиций долгие годы находимся в тройке регионов-лидеров. Ежегодно удерживаем планку свыше триллиона рублей инвестиций. Нефтегазовый комплекс, несмотря на все сложности, продолжает реализовывать крупные проекты», – сказал Дмитрий Артюхов.

Обсудили на встрече ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса. Рустэм Марданов отметил, что в результате введенных санкционных ограничений некоторые компании столкнулись с ухудшением финансового положения. Для них Банк России разработал федеральные меры поддержки, которые реализуются через финансовый сектор. В частности, субъекты МСП могут воспользоваться программами льготного оборотного и инвестиционного кредитования. Около 70 предпринимателей Ямала уже получили льготные кредиты на 600 млн рублей в рамках этих программ. Бизнес региона, который испытывает сложности с обслуживанием действующих кредитов, также может оформить кредитные каникулы.

«Кредитные каникулы как мера поддержки зарекомендовала себя ещё в пандемию коронавируса и во многом помогла людям и компаниям, имеющим кредиты и займы. С марта 2022 года этот механизм возобновил свою работу. На Ямале каникулами уже воспользовались 146 представителей малого и среднего бизнеса. При этом Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам, которые не подходят под условия закона о кредитных каникулах, и реструктурировать кредиты по собственным программам. На Ямале эта мера поддержки также эффективно работает», – сказал Рустэм Марданов.  

На встрече он отметил ямальские меры поддержки для бизнеса. В начале марта предпринимателям предоставили отсрочку на полгода по ряду налогов (ЕСХН, УСН, ПСН, транспортный и земельный налоги и налог на имущество) и льготные кредитные продукты в агентстве «Мой бизнес» (под 7,5% для торговли в отдаленных районах и 9,5% для остальных сфер). В ближайшее время будет введен новый пакет мер поддержки. Более подробную информацию можно получить на сайте развивайбизнес89.рф.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх