Дмитрий Артюхов вместе с талантливыми школьниками обсудил итоги учебного года

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с талантливыми школьниками округа. Среди них – участники «Большой перемены», победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников и всероссийских просветительских игр общества «Знание», представители Юнармии и Российского движения школьников.

Глава региона поздравил ребят с завершением учебного года и ответил на вопросы о мерах поддержки талантливых детей и педагогов.

«Мы открыты ко всем предложениям по улучшению наших мер поддержки для талантливых детей. У нас нет цели все привязать к материальным стимулам, мы и так это внедрили и для школьников, и для учителей. И это работает. Хочется, чтобы у вас была дополнительная нематериальная мотивация. Все наши культурно-познавательные поездки – в Сабетту, в Севастополь, в Санкт-Петербург и другие города – это возможность прикоснуться к чему-то необычному, тому, что даёт вдохновение для развития», – сказал Дмитрий Артюхов.

На встрече глава региона отметил успехи ямальцев на Всероссийской олимпиаде школьников. В этом году представители округа почти вдвое улучшили результат: на Ямале 11 победителей и призёров заключительного этапа (в прошлом году – шесть). Шестерых победителей и призёров подготовил учитель ОБЖ школы № 8 Ноябрьска Олег Жеребчевский. В прошлом году высоких результатов на заключительном этапе олимпиады достигли четыре его ученика. Всего он подготовил более 100 победителей и призёров различных олимпиад и конкурсов. Дмитрий Артюхов поблагодарил педагога за результат.

В округе действует система поощрения за успехи не только для школьников, но и для их наставников. За достижения на всероссийской олимпиаде премия составляет от 15 000 до 300 000 рублей в зависимости от этапа.

На встрече обсуждалось также развитие IT-образования для школьников. Учитель Обдорской гимназии, руководитель IT-куба Илья Тимченко предложил губернатору провести IT-форум для учеников ямальских школ. Дмитрий Артюхов идею поддержал.

«Сформулируйте, кто нужен из спикеров. Кто-то приедет лично, кто-то подключится. Мы обязательно это поддержим и проведем такой форум в Салехарде, с трансляцией во всех наших муниципальных образованиях», – сказал губернатор.

Об идее ещё одного форума рассказали участники ямальского движения «Большая перемена». Они хотят позвать в округ талантливых детей со всей страны. Дмитрий Артюхов также поддержал предложение. В конкурсе «Большая перемена» с каждым годом принимает участие все больше ямальцев. В 2020 году участвовали 4 600 школьников, в 2021 – уже в 4 раза больше. На участие в третьем сезоне конкурса уже поступило более 20 000 заявок от ямальцев.

На Ямале действует система поддержки талантливых детей. Она состоит из нескольких направлений. Это материальное поощрение за достижения для учеников и педагогов (100 000 за 100 баллов на ЕГЭ, премии до 300 000 за результаты на Всероссийской олимпиаде школьников), сертификаты, которые позволяют проходить интенсивы в лучших образовательных центрах страны, культурно-познавательные поездки. Кроме того, в округе создаются современные условия для учебы – запущена программа по строительству 25 новых школ и реновации 58 существующих.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх