Правительство Ямала и платформа «Россия – страна возможностей» договорились о сотрудничестве

24 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашение предусматривает предоставление равных возможностей для карьерного развития каждого россиянина, в первую очередь, для молодых специалистов без опыта работы.

Благодаря подписанному документу студенты, прошедшие оценку своих надпрофессиональных навыков в центрах компетенций при вузах, смогут пройти стажировки и практики в исполнительных органах государственной власти и государственных учреждениях Ямала. Ежегодно правительство ЯНАО будет принимать на стажировку или практику не менее 10 студентов, подходящих под заявленные в вакансиях критерии. Стажёры и практиканты смогут сформировать индивидуальный план развития, основываясь на рекомендациях старших коллег, обрести наставников, получить полезный для карьеры опыт и, возможно, официально трудоустроиться.  

«На платформе «Россия – страна возможностей каждый может реализовать себя. Там есть проекты для школьников, студентов, для начинающих предпринимателей. И, конечно, главный конкурс – «Лидеры России». Это целая экосистема, которая объединяет людей вокруг нашей страны и вокруг желания созидать и делать ее лучше. Ямальцы активно принимают участие в проектах и добиваются успехов. Рад, что мы развиваем наше сотрудничество», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

«Мы уже давно сотрудничаем с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа по линии проектов платформы «Россия-страна возможностей». Именно здесь проходил полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства», блог-тур конкурса «ТопБЛОГ» и уже на протяжении 7 лет проводится региональный чемпионат «Абилимпикс». Всего в наших проектах и конкурсах приняли участие более 39 тысяч жителей региона, 163 из которых стали победителями. Жители ЯНАО регулярно принимают участие в разных проектах платформы: студенты подают заявки на конкурсы «Твой ход» и «Моя страна – моя Россия», а также на «Российскую студенческую весну». Школьники участвуют в конкурсе «Большая перемена». Опытные профессионалы выбирают «Лидеры России» и «Мастера гостеприимства». Сейчас мы расширяем наше сотрудничество в направлении оценки и развития компетенций, чтобы показать молодежи возможности для развития и самореализации на местах, а региональным властям дать эффективные инструменты для решения кадровых вопросов», – рассказал генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.  

Сейчас в России действует 42 центра компетенций в 21 регионе в каждом федеральном округе страны. Кроме того, проект уже охватил почти 500 средних профессиональных образовательных учреждений в каждом субъекте России. Центры позволяют оценивать и развивать у студентов надпрофессиональные компетенций: гибкость, умение быстро адаптироваться к изменениям, коммуникабельность, креативность. Центры компетенций – пространство для продуктивного диалога между студентами, университетом, работодателями и региональной властью, где слышат запросы каждого.  

Благодаря центрам компетенций студент получает цифровое портфолио и доступ к вакансиям и стажировкам в местных компаниях, а работодателю доступна база студентов и недавних выпускников, прошедших оценку компетенций. Центры компетенций сотрудничают с региональными властями, помогая тем самым эффективно решать кадровые вопросы, а молодежь, в свою очередь, сможет претендовать на востребованные позиции.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх