В Год экологии ямальцы предлагают идеи по сбору и переработке мусора в рамках проекта «Уютный Ямал»

С 1 мая в проектные офисы «Уютный Ямал» и на портал «Живём на Севере» жители округа подали 177 инициатив. Многие из них экологической направленности.

Валентина Никитина из Шурышкарского района предлагает дать вторую жизнь стеклянным бутылкам и реализовать проект с ямальским колоритом «Фьюзинг: блюдо для строганины».

«В рамках проекта планируется организовать мастерскую, где стеклянные бутылки можно плавить в специальной печи и превращать их в плоские блюда. На них можно подавать замороженное мясо, рыбу и другие блюда. В ходе акции будет произведён сбор стеклянных бутылок и их переработка – стеклянным отходам дадут вторую жизнь», – рассказывает инициатор идеи Валентина Никитина.

Жители сразу трёх муниципальных образований поднимают вопросы сортировки и переработки отходов. Екатерина Заболотских из Муравленко предлагает устанавливать на придомовых контейнерных площадках отдельные бункеры-накопители для крупных отходов, разные контейнеры для пластиковых и металлических отходов, бумаги. Игорь Ильин хочет организовать сбор вторсырья у магазинов и организаций в Тазовском районе. Диана Чумакова из Пуровского района предлагает установить контейнеры для сбора пластика.

Региональный проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» позволяет каждому жителю округа внести свою идею. Это возможно сделать как онлайн – через информационный портал живёмнасевере.рф, так и в специально созданных проектных офисах «Уютный Ямал». Инициативы принимаются до 10 июня. В начале сентября пройдёт голосование, по итогам которого станет известно, какие из идей будут реализованы в следующем году.

С сайта yanao.ru.

Фото из группы “Уютный Ямал” в соцсети “ВКонтакте”.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх