Конкурс «Агростартап»-2022 подошёл к завершающему этапу

Конкурс на получение гранта «Агростартап», стартовавший 16 марта, подошёл к завершающему этапу. В окружном департаменте агропромышленного комплекса началась защита проектов претендентами на получение государственной поддержки.

Победа в конкурсе даёт начинающим фермерам возможность получить до 5 млн рублей на развитие сельхозпредприятия или до 6 млн рублей, если часть средств поддержки будет передана ими в фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива для его развития.

Презентация пройдёт в форматах онлайн и офлайн. Оценивать бизнес-проекты конкурсантов будет комиссия, состоящая из представителей аграрной отрасли и общественности. Победителей определят по сумме набранных баллов.

«Гранты «Агростартап» уже стали традиционной формой господдержки предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Они помогают сделать первые шаги тем, кто только собирается стать фермером или расширить границы своего хозяйства. Ведь именно на старте предпринимателю сложнее всего найти деньги на запуск бизнеса», – рассказала Ольга Парфенова, член общественного совета при департаменте АПК ЯНАО.

Защищать свои бизнес-идеи будут конкурсанты из Тазовского, Шурышкарского, Ямальского районов, а также Салехарда и Надыма. В планах у начинающих фермеров – переработка рыбы, развитие оленеводства, мясного животноводства и, впервые за историю конкурса на Ямале, коневодство.

«Я заявился на грант «Агростартап» как член сельскохозяйственного потребительского кооператива. Мой проект направлен на сохранение и развитие приобской породы лошадей на Ямале. Надеюсь получить поддержку для реализации своей идеи. Средства гранта будут направлены на приобретение поголовья животных, а также сельскохозяйственную технику для заготовки кормов», – поделился Павел Андреев, заявитель из поселка Пельвож.

Первые «Агростартапы» были вручены в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За три года гранты получили 13 фермерских хозяйств. Создано 16 постоянных рабочих мест. Общий объем финансирования составил более 36 млн рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх