На Ямале утверждён отчёт об исполнении бюджета за 2021 год

Сегодня, 26 мая, на пленарном заседании Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа единогласно утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета за 2021 год.

Впервые доходы бюджета Ямала составили 257 млрд рублей, или 97% уточненного плана, что выше пандемийного 2020 года на 27%.  Расходы окружного бюджета составили почти 238 млрд рублей, или 91% от утверждённого плана. Объём расходов окружного бюджета сохранился на уровне 2020 года. Благодаря росту собственных доходов бюджета на фоне улучшения макроэкономической ситуации и поступательного восстановления экономики окружной бюджет при первоначальном дефиците в 55 млрд рублей исполнен с профицитом в размере 19 млрд рублей.

Основными доходными источниками ямальского бюджета остаются налог на прибыль организаций – 40% в структуре доходов бюджета, налог на имущество организаций – 29%, налог на доходы физических лиц – 18,5%.

Рост поступлений налога на прибыль организаций в 2021 году по сравнению с 2020 годом связан с улучшением финансовых показателей крупнейших налогоплательщиков с учетом восстановления экономической активности и благоприятной конъюнктуры мирового рынка углеводородного сырья.

По остальным доходным источникам бюджета сохраняется положительная динамика.

Несмотря на планируемый дефицит и благодаря проведению ответственной бюджетной политики в предыдущие годы, в 2021 году Ямалу удалось ответить на новые вызовы и обеспечить стабильность бюджетной системы, выполнить все социальные обязательства и продолжить реализацию всех инфраструктурных проектов.

По итогам 2021 года автономный округ вновь вошёл в тройку субъектов–лидеров по объёму налогов, собираемых в доход федерального бюджета – с территории региона мобилизовано в федеральный бюджет почти 1,6 трлн  рублей, что на 62% больше, чем в 2020 году.

Традиционно в структуре расходов окружного бюджета более 80% – это расходы социального характера.  

Значительную поддержку в условиях пандемии получили сферы здравоохранения, образования, малый и средний бизнес, а также граждане, оказавшиеся в  социально уязвимом положении. Дополнительно на эти цели из окружного бюджета выделено 6,6 млрд рублей.

В 2021 году расходы окружного бюджета на реализацию региональных проектов, направленных на достижение результатов национальных проектов, составили почти 26 млрд рублей, или 11% от общей суммы расходов.

Несмотря на возникшие трудности в экономике, в 2021 году удалось сохранить объёмы бюджетных инвестиций, осуществляемых в рамках Адресной инвестиционной программы, в объекты капитального строительства, которые составили свыше 16 млрд рублей, это на 5% выше уровня 2020 года. Почти 24 млрд рублей направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, что на 17% выше уровня 2020 года. Более 4 000 семей смогли улучшить свои жилищные условия. 

По итогам исполнения окружного бюджета за 2021 год все обязательства перед населением выполнены в полном объёме, просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Государственный долг региона сократился на 61% и на 1 января текущего года составил 3,9 млрд рублей, или 1,6% от объёма собственных доходов. 

В очередной раз Ямал подтвердил эффективное управление госдолгом и, по результатам оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации, отнесен к группе с высоким уровнем долговой устойчивости.

В автономном округе четко выстроена и налажена система финансовых отношений с муниципалитетами, что регулярно отмечается Министерством финансов Российской Федерации. В 2021 году муниципальные образования региона полностью исполнили свои бюджеты по доходам. При этом все риски негативных последствий изменений в экономике окружной бюджет взял на себя. Благодаря этому создана стабильная экономическая основа местного самоуправления – бюджеты большинства муниципальных образований исполнены с профицитом, свободные остатки средств на счетах местных бюджетов составили 12 млрд рублей.

Общий объем межбюджетных трансфертов, направленных в местные бюджеты в 2021 году, составил свыше 90 млрд рублей. 

Высокий уровень управления общественными финансами отмечается рейтинговыми агентствами – автономный округ обладает безупречной кредитной историей и высокой инвестиционной привлекательностью, характеризуется кредитным рейтингом наивысшего инвестиционного уровня. Рейтинги автономного округа обусловлены высокими показателями развития региональной экономики, высокой степенью самодостаточности бюджета и высоким уровнем его ликвидности, а также минимальным уровнем риска долговой нагрузки.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх