Название обязывает

Когда стране угрожает масштабный экономический кризис, вызванный санкциями и мировой конъюнктурой, каждый рубль добавленной стоимости, каждое новое рабочее место имеют значение. А создаются рубли и места в двух сферах человеческой деятельности — в производстве и услугах. Когда же поговорить на эту тему, как не накануне Дня российского предпринимательства?

Движение не только жизнь, но и развитие

Салон красоты «Идеал» появился на карте деловой активности муниципалитета чуть больше года назад. Но и тогда, и в 2022-м ко Дню Победы провели благотворительную акцию для женщин из ветеранских организаций Надыма. Благодаря чему и узнали журналисты о существовании салона. Но женщины, возможно, и так знали. Хотя, как утверждает предприниматель Севиндж Алиева, здесь делают стрижки и мужчинам.

После регистрации свидетельства ИП работали по другому адресу. Когда там закончился срок аренды, переехали ближе к ДК «Прометей», здесь и бойчее, и просторней. Севиндж — «играющий тренер»: до того, как пуститься в самостоятельное плавание, несколько лет работала мастером в косметическом салоне. Да и сейчас принимает клиенток, носит такую же фирменную одежду салона «Идеал», как у остальных сотрудниц. И, например, ветерану Юлии Викентьевне Холоповой хозяйка сама делала макияж.

По отношению к любимому делу человечество делится на две условных и неравных части. Одни предпочитают совершенствоваться в выбранном ремесле и достигают в этом мастерства. Другим не сидится спокойно, хочется быть независимыми. Они пытаются улучшить, расширить, увеличить объём производства, прибыли, численность персонала, завоевать свой сегмент рынка. Есть ещё третья часть, которая никуда и ни к чему не стремится, но об этих, как в песне, не сегодня и не здесь.

Благодаря гранту и неуёмной энергии

Причём не у каждого есть способности к предпринимательству, доказательства чему приведёт каждый, кто пережил 90-е. Тогда многие пытались создать своё дело, но сегодня по разным причинам «иных уж нет, а те далече», в том числе и из-за неспособности оперативно принимать решения и адаптировать бизнес к быстро меняющейся конъюнктуре.

— Важно понимать, что вместе с относительной независимостью приходит и ответственность — перед работниками, перед государством, обществом, — рассуждает собеседница. — А также понимание: никто тебе ничего не должен, всё, что имеешь, твоё: и прибыль, и убытки. Ещё, наверное, нужна доля здорового авантюризма, способность не застаиваться, постоянно двигаться вперёд. Хочу добавить услуги. Сейчас 5–6, нужно 15–20, много никогда не бывает. Нужны ещё сотрудницы, уже подала заявку в центр занятости.

А значит, потребуется дополнительная техника, площади, пойдут отчисления в социальные фонды, налоги в бюджет. В выигрыше — все. Олигархом становится один из миллиона, и то при удачном стечении обстоятельств, а малый бизнес поднять по силам каждому, у кого есть предпринимательская жилка.

Оборудование в салоне новое, внут­ри, как модно говорить, атмосферно: преобладают белые и светлые тона и, предположим, женщинам здесь комфортно. У кого руки не заняты, попьют кофе, приготовленный радушными хозяйками. Севиндж Алиева поясняет: всего этого могло не быть, если бы не грантовая поддержка муниципалитета. Планируя деятельность, обратилась в управление по развитию малого и среднего предпринимательства администрации района, написала бизнес-план. Его рассмотрели и выделили грант на сумму 500 тысяч рублей, позволивший закупить оборудование в соответствии со специализацией.

Повторный визит — показатель качества

Семейным делам бизнес не помеха —  дочь учится в екатеринбургском университете на педагогическом факультете, сын там же, в юридическом колледже, оба на первом курсе. Но мама спокойна: дети самостоятельные, в переживания и стрессы не вгоняют. Хотя созваниваются иногда по нескольку раз в день, но это понятно.

— Ситуация на рынке услуг в режиме жёсткой конкуренции, в каждой сфере предложений хватает. Чем ваше уникально? Самая низкая цена, широкий спектр услуг, ещё что-то?

— Стараемся планку качества и сервис держать высоко. Человек должен уходить удовлетворённым не только своим внешним видом, но и тактичным вниманием персонала. Если мастер видит, что выбранный клиентом вариант не к лицу, советует, как лучше, находят совместное решение. Хорошая работа — это когда, придя один раз, человек возвращается. Значит, его устраивает стоимость, качество и обслуживание.

Летом в «Идеале» сезонная волна не идёт на снижение: отпускной период не только у клиентов, но и у коллег-конкурентов, поэтому закрываться и разъезжаться на отдых в полном составе не планируют.

— По складу характера смогли бы трудиться на заводском конвейере?

— Если потребуется, почему и нет, любой труд почётен. Но, думаю, мне это было бы неинтересно.

Люди выбирают профессию по многим параметрам. Влияют заработная плата, собственные физические возможности, график, востребованность, амбиции. Но как гласит мудрость, которую приписывают Конфуцию, выбери работу по душе — и тебе не придётся работать. Виктория Кривченко в школе мечтала стать стюардессой, но по воле обстоятельств и своему выбору трудится мастером в салоне «Идеал». И по признанию, да и по невербальным сигналам, работа ей нравится:

— Парикмахером уже лет 12, здесь с нового года. Коллектив устраивает, если не сказать больше. Вышла из декретного отпуска, перед тем рефлексировала: вдруг не приживусь на новом месте? Но приняли хорошо, работаю с удовольствием, да и профессию люблю. Это немаловажно, ведь и зарплата не в радость, когда идёшь на работу через силу. За что люблю? Приятно видеть результат труда. Когда клиент смотрит в зеркало и понятно: увиденное радует.

Не упомянули ещё одно свой­ство предпринимателя, которое при­суще также и сильному руководителю: умение собрать такую команду, куда стремятся попасть. Поздравляем с профессиональным праздником людей, которых в развитых государствах считают основой экономики!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх