Ямальские парламентарии приняли изменения в Устав Ямала

Ямальские законодатели приняли поправки в Устав и ряд региональных законов в сфере государственного устройства, выборного законодательства, а также касающихся статуса и полномочий органов власти, губернатора и депутатов.

Корректировка продиктована необходимостью приведения целого блока документов в соответствие с положениями федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который был принят в развитие изменений, внесённых в Конституцию РФ по результатам общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин назвал внесённые изменения в региональное законодательство принципиальными. Предварительно окружные парламентарии провели масштабную законотворческую работу с привлечением независимых экспертов.

«Изменения направлены на совершенствование механизмов взаимодействия между органами публичной власти. В конечном итоге это повысит эффективность решения задач в интересах северян и территории», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Председатель комитета Заксобрания по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь отметила, что федеральный закон не только закрепил принцип единства системы публичной власти в стране, но закрепил требования к власти всех уровней и её ответственность перед людьми.

«Подчеркну, что федеральный закон о публичной власти усиливает контроль за деятельностью глав регионов со стороны президента, он же имеет право отрешить высшее должностное лицо субъекта РФ от должности. Учитывая внимание главы государства к происходящему на местах, разговоры о бессменности губернаторов по меньшей мере беспочвенны. Сегодня у регионов есть отличная возможность донастроить систему взаимодействия между федеральной, региональной и муниципальной властью. И мы этим правом воспользовались. В своих решениях мы опираемся на главный принцип – все усилия должны быть направлены на развитие территории и страны в целом», – пояснила депутат.

Отметим, отдельные положения федерального закона о публичной власти, в том числе о наименовании и полномочиях руководителей регионов и заксобраний, вступают в силу 1 июня 2022 года. Ряд статей документа, включая общие принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, субъекта РФ и местного самоуправления, начнут действовать с 1 января 2023 года. К этому сроку нормативно-правовая база регионов должна быть приведена в соответствие с федеральной. На Ямале такая работа уже ведется, в общей сложности доработке подвергнутся более 40 законодательных актов в сфере государственного устройства, выборного законодательства, правотворчества, а также статуса и полномочий органов власти, губернатора и депутатов.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх