Ямальцы могут поддержать социальные проекты своих земляков

Жителей арктического региона приглашают к участию в проведении оценки результатов ямальских проектов, реализованных с использованием президентских грантов.

Свои оценки и комментарии могут оставить независимые эксперты, представители региональных органов исполнительной власти и общественных палат, некоммерческих организаций, люди с активной жизненной позицией.  Сделать это можно на сайте оценка.гранты.рф до 20 июня.

Оценка позволяет выявить социальный эффект от реализации проектов и определить, насколько качественно они были выполнены. По итогам оценки проекты будут распределены на успешно, удовлетворительно и неудовлетворительно реализованные. Из числа успешных будут также выбраны 100 лучших. 

За пять лет Фонд президентских грантов поддержал более 120 ямальских проектов, предоставив некоммерческим организациям ресурсы на решение реальных социальных проблем и улучшение жизни людей по разным направлениям.

Так, благодаря социальной инициативе «Активное ямальское долголетие» у пенсионеров появилась уникальная возможность получить бесплатное дополнительное образование и новую специальность. 

В Муравленко в рамках проекта «Другие, но понятные» проводилась работа по социальной адаптации детей-инвалидов через проведение занятий пет-терапией и верховой ездой.

Благодаря проекту «Доступный сноубординг Ямала» подростки, входящие в группу риска и состоящие на различных видах учета, получили возможность бесплатно заниматься сноубордингом.

«После завершения реализации каждого поддержанного проекта Фонду президентских грантов важно увидеть, каков их социальный эффект и как общественность оценивает их результаты. Мы видим, как ямальские проекты реализуются на местах, какую пользу они приносят жителям региона и какой получают отклик. Сейчас у всех нас появилась возможность поддержать наших ямальцев, поучаствовать в оценке и «рассказать» Фонду о том, что инициативы наших земляков действительно важны и востребованы», – сказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. 

Полученные оценки, комментарии, отзывы влияют на репутацию организаций и на шансы получения президентского гранта в будущем. Кроме этого, в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» результаты проводимой Фондом президентских грантов оценки являются основанием для принятия решения о включении некоммерческой организации в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх