Перед аномально жаркими выходными спасатели напомнили ямальцам о мерах пожарной безопасности в лесах

По данным синоптиков до 29 мая в Надымском, Красноселькупском и Пуровском районах прогнозируется опасное погодное явление: аномально жаркая погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более. Спасатели призывают ямальцев, собирающихся провести выходные на природе, соблюдать меры пожарной безопасности.

«Мы призываем наших граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В период пожароопасного сезона запрещается использовать открытый огонь, костры, мангалы, жаровни вне предусмотренных для этого площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой, например, специально оборудованные беседки, расположенные на территории лесного фонда», – рассказала Алена Ибрагимова, заведующий сектором организации подготовки населения в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Кроме того, запрещено выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Люди, нарушающие правила пожарной безопасности в лесах, будут привлечены к административной ответственности. Штрафы для поджигателей леса будут увеличены в 10 раз. Госдума одобрила проект во втором чтении.

В этом году специалисты Ямалспаса уже потушили 6 природных пожаров на площади более 22 гектаров. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения. В случае повышения классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды, на территории округа будет введен особый противопожарный режим.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх