Определены победители федерального конкурса «Земский учитель»

Названы имена победителей федеральной программы «Земский учитель». Девять педагогов готовятся переехать на Ямал и с начала учебного года приступить к работе в школах Муравленко, Губкинского, а также Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Среди победителей преподаватели математики, химии, русского языка и литературы, немецкого и английского языков, начальных классов из Москвы, Краснодара, Оренбурга, Республик Башкортостан, Тыва, Алтайского края и Ставропольского края.

«Ямал привлекателен для педагогов, участвующих в программе «Земский учитель». Было подано 189 заявок. В программе участвовали районы и города с населением менее 50 тысяч человек. Программа стала хорошим социальным стимулом привлечения и закрепления учителей в сельских школах», – сказала  Елена Гевкан, специалист отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Наибольшим спросом среди конкурсантов пользовалась вакансия учителя начальных классов в Тазовский район – было подано 64 заявки. Второе место занимает Надым. На вакансию учителя русского языка и литературы подано 20 заявок. По 18 заявок поступило на вакансии учителя русского языка и литературы и учителя математики Муравленко и Губкинский соответственно.

Приём заявок и подтверждающих документов на специализированном федеральном портале проходил с 12 января по 15 апреля. Победителей программы «Земский учитель» определила конкурсная комиссия школы на основании представленных документов.

Для участия в программе были приглашены учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по специальности и возраст до 55 лет. При рассмотрении кандидатур учитывались также и дополнительные сведения: наличие квалификационной категории, учёной степени в педагогике, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности.

В департаменте образования отметили, что все учителя при переезде на Ямал получат единовременную выплату – один миллион рублей. Деньги смогут потратить по своему усмотрению. Единственное обязательное условие – педагоги должны отработать в сельской местности не менее пяти лет. Директора общеобразовательных учреждений до 25 августа заключат трудовые договоры с победителями конкурсного отбора. 

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Ямале третий год. В 2020 году в рамках программы в автономный округ прибыло 13 учителей из разных регионов страны, в 2021 году – десять. Программа «Земский учитель» продолжит свою работу и в следующем году.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта do.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх