Дмитрий Артюхов поставил задачи по развитию системы поддержки одарённых детей

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с директором центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО Дмитрием Молоковым. Он возглавил учреждение в мае этого года.

На встрече обсудили задачи по усилению системы работы с талантливыми школьниками.

«Поддержка одарённых детей – для нас ключевое направление. В округе запущено много программ для выявления и развития талантливых ребят. Важно, чтобы эти программы работали и помогали нам добиться результата», – сказал Дмитрий Артюхов.

Система поддержки талантливых детей на Ямале состоит из нескольких направлений. Это поощрения за достижения для учеников и педагогов (100000 рублей за 100 баллов на ЕГЭ, премии за результаты на Всероссийской олимпиаде школьников до 300000 рублей), это возможность заниматься в лучших образовательных центрах страны (образовательные сертификаты по физико-математическому профилю, поездки в «Сириус», «Иннополис» и другие центры), это создание условий для обучения (строительство и реновация школ, открытие «Точек роста», центров IT-куб, приобретение современного оснащения для образовательных учреждений).

На встрече губернатор поставил задачу дополнительно развивать систему нематериальной мотивации. Сегодня талантливых детей поощряют культурно-образовательными поездками по историческим городам страны.

«Хочу вас поблагодарить за поддержку системы развития и выявления одарённых детей. Многое делается в округе: это уникальные для России проекты образовательных сертификатов, стажировок», – отметил Дмитрий Молоков.

Он также рассказал о планах по развитию Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. В Салехарде к новому учебному году на базе учреждения будут открыты современные лаборатории, где дети смогут развивать самые разные навыки.

«В сентябре приглашаем вас на открытие новых лабораторий. Это уникальное место, где будут развиваться космическая инженерия, 3D-моделирование, прототипирование, нефтехимия, биоисследования, сити-фермерство. Постарались сделать так, чтобы специфика Ямала нашла отражение в тех направлениях деятельности, которые будут в нашем центре», – рассказал Дмитрий Молоков.

Дмитрий Молоков имеет большой управленческий опыт в высших учебных заведениях. Разработал курсы лекций по педагогическим дисциплинам для обучаемых различных уровней подготовки: бакалавров, магистров, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров. Является автором более 90 научных и научно-методических работ, в том числе по тематике выявления одаренных детей и подготовке педагогов к работе с одарёнными детьми.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх