Названы получатели грантов от губернатора в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС

Гранты получат проекты на общую сумму 4,3 млн рублей. Итоги ежегодного конкурса в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни подведены департаментом по делам КМНС. 

Проект предпринимательницы Ольги Теткиной из Салехарда направлен на возрождение рыбацкого посёлка «Нанги». На средства гранта победительница планирует расширить действующее производство и создать условия для вовлечения дополнительных работников. Для этого автор проекта уже получила разрешения на добычу водных биологических ресурсов и осуществляет промышленный лов рыбы, которую поставляет на рыбоперерабатывающие предприятия Салехарда и Лабытнанги.

Предприниматель из Аксарки Иван Филиппов планирует открыть пункт сбора дикоросов в столице Приуралья. Для этого автором проекта предусмотрено сезонное трудоустройство пяти граждан и закупка дикоросов у населения для дальнейшей реализации. Средства гранта Иван Филиппов планирует направить на приобретение снегоболотохода «Росомаха». Он необходим для доставки сборщиков дикоросов в отдалённые территории и обратно.

Бизнесмен из села Щучье Приуральского района Егор Лаптандер получил грант на развитие оленеводства. На средства гранта он купит снегоболотоход «Сокол», который необходим для круглогодичного выпаса оленьего стада. Также будет оказывать транспортные услуги – перевозить ветеринаров, фельдшеров и почту. Сегодня в хозяйстве Егора Лаптандер порядка 200 оленей.

Семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера «Сядай» получит грант в размере 700 000 рублей, которые потратит на покупку дизельного генератора. Генератор будет установлен в контейнер для заморозки рыбы. Автор проекта Валентина Сядай из села Халасьпугор Приуральского района. Общиной запланировано заключение договоров поставки рыбной продукции в организации социальной сферы. 

Тазовчанка Надежда Афанасьева председатель семейно-родовой общины «Салякоптанская» получит грант на проект по развитию рыбного промысла. Она закупит снегоход «Тайга Патруль», промышленную мясорубку, генератор и расходные материалы.

Гранты от губернатора в размере 200 000 рублей также получат четыре индивидуально работающих мастера из числа КМНС. Проекты победителей связаны с художественными промыслами и народными ремеслами коренных малочисленных народов Севера Ямала. Проект Нины Каргачевой из села Толька Красноселькупского района предусматривает создание мастерской «Кара». Автор планирует изготовление этнической сувенирной продукции из природных материалов, мастер-классы и показ сценических постановок о традиционном укладе жизни селькупов. Ещё три мастера – из Шурышкарского района. Леонид Лонгортов из села Мужи планирует оборудовать мастерскую «Мастер». Там он будет проводить мастер-классы для школьников, теоретические и практические занятия по изготовлению традиционной национальной посуды «Хув ан» и «Нюмар ан».

Людмила Рочева из села Овгорт средства гранта направит на изготовление сувенирной продукции по старинным технологиям. Для этого автор проекта планирует приобрести оборудование, с помощью которого школьники овгортской школы-интерната, дети оленеводов и рыбаков смогут участвовать в практических занятиях по шитью, вязанию и изготовлению сувениров из бисера, осоки и иных природных материалов. Свой проект Людмила Рочева назвала «Ёремиям вератты щират», что в переводе с языка ханты означает «забытые ремесла».

 Галина Лобанова из деревни Казым-Мыс планирует возродить традиционные ремесла коренных северян, используя рыбью кожу и растительные природные материалы. Проектом «Сувенир из Казым-Мыса» предусмотрены мастер-классы, в которых каждый желающий сможет научиться искусству изготовления этнической сувенирной продукции.

Конкурс в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера на Ямале проводится в одиннадцатый раз. Всего за историю конкурса обладателями грантов стали 107 ямальцев, из которых 63 малые формы хозяйствования и 44 индивидуально работающих мастера из числа коренных северян Ямала.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх