100 школьников Ямала отправятся на летнюю смену в «Сириус»

Предстоящим летом в президентском лицее «Сириус» состоится ямальская смена для 100 школьников автономного округа. Участниками смены станут победители и призёры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также ребята, показывающие результативное участие в олимпиадах по биологии, химии, математике, физике, информатике и проектной деятельности.

В поездке участвуют ребята практически из всех муниципалитетов Ямала. Образовательная смена рассчитана на две недели и пройдёт с 22 июня по 6 июля.

Программа ямальской смены организована по двум направлениям: «Наука» и «Проектная деятельность». По научному направлению в «Сириус» поедут юные математики, физики, информатики, биологи и химики.

Ямальская смена в «Сириусе» – это уникальный проект, инициированный губернатором округа Дмитрием Артюховым. Особенность его в том, что образовательные программы созданы специально для школьников Ямала. Проект реализуется уже второй год. Прошлым летом на ямальской смене побывали 98 школьников округа, проходила смена по программам олимпиадных предметов: математике, физике, информатике и проектной инженерно-технической деятельности.

«В этом году мы решили увеличить количество профилей, добавили химию и биологию. В Год экологии, объявленный на Ямале губернатором округа, совместно с «Сириусом» решено, что участники смены по направлению «Проектная деятельность» займутся разработкой проектов, связанных с освоением и экологией Арктики. Кстати, это направление оказалось наиболее востребованным среди школьников Ямала. На участие в нём подано 25 заявок, отобраны 18 ребят», – говорит Дмитрий Молоков, директор Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

В программе смены – занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства. Руководителями программ выступают выдающиеся российские учёные, тренеры национальных и региональных сборных по предметным олимпиадам. Ямальских ребят ждут не только занятия по выбранным предметам, но и внеурочная деятельность, в которой дети смогут проявить себя как творческие личности.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх