На участке Пуровск – Коротчаево для водителей обустроены временные проезды

На участке главной окружной трассы Пуровск – Коротчаево стартовали дорожные работы. Ремонтируется участок, протяжённость которого составляет порядка 16 км, из них на 7,5 км работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Для удобства и безопасности автомобилистов организовано реверсивное движение. Сейчас таких участков шесть, они оснащены 15 светофорными объектами. Интервал работы светофоров разный, он варьируется от 60 до 150 секунд.

«На участке ведутся работы по подготовке земляного полотна, ведётся демонтаж старых плит. На днях начнём работы по устройству геоспана – это геотекстильный материал, уменьшающий попадание влаги в грунт. После этого приступим к устройству двух слоёв щебёночного основания, по 12 см каждый», – рассказал специалист технического надзора новоуренгойского филиала окружной дирекции дорожного хозяйства Артём Гаджиев.

Дорожное полотно будет сочетать в себе комплекс различных технологий, среди которых устройство щебёночного основания, геотекстильного материала, пескоцемента, дорожной плиты и три слоя асфальтобетонной смеси. Важнейшей частью дорожного полотна участка является асфальтобетон, верхняя часть которого будет выполнена из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16). Технология хорошо показала себя в дорожно-строительной отрасли. К ее основным преимуществам относятся водонепроницаемость и морозостойкость, повышенная сдвигоустойчивость, стойкость к разрушающему воздействию шипованных автомобильных шин, повышенная трещиностойкость. Шероховатость покрытия улучшает сцепление дорожного покрытия с колесами, обеспечивает низкий уровень шума. 

Также на участке в рамках дорожного нацпроекта отремонтируют три моста. Будут разобраны старые монолитные железобетонные покрытия, отремонтированы опоры и пролетные строения мостов. На мостах дорожники обустроят новые тротуары и водоотводы.

Дороги – один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В этом году в округе отремонтируют порядка 173 км региональной и местной сетей дорог, в том числе 17 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх