Меры контроля за качеством товаров для детей обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту продукции

7 июня заместитель губернатора Ямала, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадий Бессонов провёл очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в автономном округе. На заседании присутствовали представители органов государственной власти, территориальных представительств федеральных служб и муниципальных образований автономного округа. 

На Ямале ведётся активная работа по обеспечению безопасности и качества товаров, в том числе продукции, предназначенной для юных ямальцев. В целях контроля за соблюдением требований качества и безопасности продукции в округе регулярно проводятся плановые проверки. Речь о контроле за наличием сопроводительных документов, маркировке товаров, надлежащем оформлении ценников и других критериях оценки качества товаров. Также проводится отбор проб и исследование на соответствие гигиеническим нормативам. За 1 квартал 2022 года исследовано шесть проб продукции, предназначенной для детей и подростков – это одежда, изделия из трикотажа и школьные письменные принадлежности, и 19 проб игрушек, из которых две – импортные (Китай, Беларусь). Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Кроме того, проводится контроль пищевой продукции для детского питания. В 1 квартале были проведены исследования одной пробы на санитарно-химические показатели, 13 проб – на физико-химические, 11 – на микробиологические показатели. Отклонений от нормативов не выявлено.

Также на заседании обсудили организацию мер контроля за качеством питания в детских садах и образовательных учреждениях округа. Во всех учреждениях созданы комиссии, осуществляющие контроль за качеством продовольственной продукции, которая оценивает качество и рациональность питания, ассортимент блюд, санитарное состояние столовых. Кроме того, в течение учебного года контрольными (надзорными) органами проводится профилактическая работа в образовательных организациях на соблюдение требований санитарного законодательства.

Аркадий Бессонов поставил задачу усилить работу в рамках проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы в области обеспечения безопасности промышленной и пищевой продукции, которую потребляют ямальцы, а также обеспечить безопасность детей от факторов, которые могут негативно повлиять на их здоровье и качество жизни.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх