Стартовала приёмная кампания в колледжи и техникумы Ямала

Колледжи и техникумы округа планируют принять более 2 000 абитуриентов. Для них организовано 2 045 бюджетных мест. Первыми принимать документы начали учреждения профобразования Ноябрьска и Нового Уренгоя. Обучение будет проходить по 28 специальностям и 15 профессиям, 16 программам профессионального обучения для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее востребованные специальности: сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, электромонтёр и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

«Среди абитуриентов Ямала востребована дистанционная форма подачи заявления, через портал e-uslugi.yanao.ru. В онлайн-форму можно войти как с самого портала, так и по клику с сайтов колледжей. Для ребят также сохраняется возможность подать документы лично в приёмную комиссию выбранной образовательной организации», – говорит Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий, учитывая повышенный спрос на специальность «Сестринское дело», увеличен набор абитуриентов. В этом году на базе 9 классов будут приняты 50 человек (25 – на бюджетной основе, 25 – на коммерческой). На базе 11 классов набор составит 30 человек (25 – на бюджетной основе, 5 – на коммерческой). Также еще одна группа организована для сотрудников Ноябрьской центральной городской больницы, поступающих по целевому направлению. Всего на специальность «Сестринское дело» в Ноябрьске будет принято 95 абитуриентов.

В этом году ребята из кочевых семей продолжат получать образовательные сертификаты, которые выдаются по инициативе главы региона. 75 сертификатов будут распределены среди абитуриентов Ямальского многопрофильного колледжа и его филиала в Лабытнанги, Ямальского полярного агроэкономического колледжа, Новоуренгойского многопрофильного колледжа, Надымского профессионального колледжа.

Подробная информация о специальностях и условиях подачи документов для поступления представлена на официальных сайтах образовательных учреждений.

Приёмная кампания продлится до 10 августа на специальности, требующие вступительных испытаний, и до 15 августа, если приём ведётся на основе конкурса аттестатов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх