Завершился приём заявок для участия в проекте «Уютный Ямал»

Результатом заявочной кампании регионального проекта «Уютный Ямал» стали 658 инициатив, поступивших от жителей округа.

С 1 мая в каждом муниципальном образовании округа работали проектные офисы, где жители могли не только подать свою инициативу, но и получить консультацию. Заявки на участие в проекте принимались через портал «Живём на Севере». Самыми активными стали жители Муравленко (111 инициатив), Нового Уренгоя (91) и Лабытнанги (86). 

«Уютный Ямал» – это возможность каждого жителя воплотить свои идеи и повлиять на то, каким будет его двор, город, район. Традиционно мы получаем больше всего заявок в сфере благоустройства. Помимо этого, жители активно предлагают идеи в сферах культуры, спорта, экологии. Впереди самая сложная и интересная работа – оформление идей в проекты, представление жителям и народное голосование», – рассказал Ейко Богданов, член Общественной палаты ЯНАО.

В Год экологии возрос интерес ямальцев к вопросам окружающей среды. Среди поступивших предложений – установка фотоловушек для борьбы с несанкционированными свалками на природе в Красноселькупском районе, организация раздельного сбора отходов в Пуровском районе, обустройство площадок для выгула и дрессировки собак в Приуральском районе, озеленение городов и районов округа.  

В течение лета инициаторы оформят идеи в проекты и познакомят с ними жителей. С 9 по 11 сентября пройдет дистанционное голосование на платформе инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» информационного ресурса «Живём на Севере», где жители смогут поддержать понравившуюся инициативу.

Проект «Уютный Ямал» реализуется с 2018 года. В 2020 году он был признан одной из лучших региональных практик инициативного бюджетирования в России. В 2021 году заявочная кампания собрала 384 инициатив ямальцев. Всего по итогам прошлогоднего регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» реализуется 126 проектов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх