На Ямале расчистят полсотни рек и озёр

В Год экологии всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоёмов «Вода России» пройдёт на 50 водных объектах Ямала. В их числе крупнейшие водные артерии – Обь, Пур, Пякупур, Таз. Планируется расчистить более 100 км берегов от мусора. В этом году в акции примут участие порядка 5 000 человек из 43 населённых пунктов.

На следующей неделе работы по очистке в рамках акции стартуют в Лабытнанги.  В Губкинском они пройдут в июле, в Салехарде – в августе. Акция уже проходит в Новом Уренгое, Ноябрьске, Красноселькупском, Приуральском, Пуровском, Шурышкарском районах.

«Чистые берега рек, ручьёв, озёр – это базовые условия для комфортного проживания и развития водных биологических ресурсов. Такие экологические акции с каждым годом собирают все больше неравнодушных людей, ведь сохранение природы – это наша общая ответственность», – прокомментировала начальник управления водных ресурсов департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Ольга Муха.

Во всероссийской акции «Вода России» Ямал участвует ежегодно. Акция – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», она считается одной из крупнейших экологических инициатив в России. За последние четыре года на Ямале “Вода России” объединила более 17 000 человек, которые очистили 245 км берегов и водоемов и собрали более 5 000 кубических метров мусора.

На Ямале этот год объявлен губернатором Годом экологии. Планируется ликвидировать более 300 свалок, очистить водоохранные зоны, а также берег реки Полуй в Салехарде. Уборку проведут на участке от дамбы на реке Шайтанка до здания речного вокзала. 

Первый этап расчистки береговой зоны реки Полуя начат в 2020 году. Вывезено 51 000 кубометров отходов, протяженность расчищенного берега реки составила 2,5 км.

С сайта yanao.ru.

Фото: Сергей Галко

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх