Ямал в лидерах по развитию образования среди регионов страны

По результатам мониторинга региональных образовательных систем Ямал находится в числе первых по цифровой трансформации, уровню заработной платы учителей, трудоустройству выпускников в рейтинге Роструда, а также по качеству сдачи демонстрационного экзамена и участию в чемпионатах «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы». На пленарном заседании депутатам представили информацию о реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования» за 2021 год.

 «Одна из основных задач, которые стоят перед автономным округом, – обеспечение качественного образования, и регион успешно с ней справляется. Для этого привлекаются высококвалифицированные специалисты, совершенствуется система сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, создаются программы для детей народов Севера, открываются центры одаренных ямальцев. Заданный курс развития будет продолжен», – отметила председатель Комитета по социальной политике Надежда Гудкова.

За 2020 – 2021 годы в автономном округе построено 22 новых детских сада. Всего функционирует 174 дошкольных образовательных учреждения, в том числе с условиями для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение школьников качественным, здоровым питанием находится на постоянном контроле окружных парламентариев. Всего в школах округа почти 77 тыс. детей. Бесплатно питаются все дети начальных классов, это более 33 тысяч школьников. В 28 школьных столовых обновили оборудование пищеблоков. В 2022 году эта работа продолжается – в 52 школах обновят тепловое и холодильное оборудование.

Система образования Ямала вошла в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ. В 2021 году приняты меры по созданию дополнительных условий для выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов старшеклассников округа. В 3 раза увеличилось количество проводимых мероприятий с лучшими педагогами региона, с привлечением ведущих экспертов вузов, разработчиков олимпиадных заданий. Все школы автономного округа подключены к отечественной информационно-коммуникационной платформе «Сферум», в планах интеграция с региональным электронным журналом и дневником. Практически все школы имеют высокоскоростное подключение к глобальной сети, а  школы в труднодоступных населенных пунктах подключены к сети Интернет через спутниковые каналы связи.  В 2021 году Ямал включился в пилотный проект по предоставлению образовательным организациям онлайн-доступа к цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе Университета Иннополис.

Уровень получаемых ямальскими школьниками знаний можно оценить по результатам экзаменационных заданий. В 2021 году средний балл по ЕГЭ вырос на 1,8 балла и на 1,5 балла превысил показатели по России. 23 школьника сдали экзамены на 100 баллов. Эти ребята и их наставники получили премию в размере 100 тысяч рублей. 351 выпускник средней школы награждён медалью «За особые успехи в учении».

325 старшеклассников получили образовательные сертификаты по предметам физико-математического профиля, IT, химии номиналом в 81 тысячу рублей. Они позволят одарённым ребятам из всех муниципалитетов Ямала пройти обучение в лучших вузах для качественной подготовки к итоговой аттестации. Для 98 одаренных ямальских школьников организована смена в образовательном центре «Сириус». 300 тысяч рублей и 150 тысяч рублей составляет размер материального поощрения для победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и педагогов-наставников, подготовивших ребят. В 2021 году ямальские школьники показали высокие результаты: в регионе шесть победителей и призеров.

На Ямале реализуется программа «Земский учитель» – 23 педагога уже приступили к работе в сельских школах и малых городах автономного округа. Впервые в 2021 году учреждена специальная профессиональная премия губернатора «За большой вклад классных руководителей в воспитание обучающихся» в размере 25 тыс. руб. и знак лауреата премии. Награду получил 31 педагог.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх