Ямальцев приглашают к участию в образовательном мероприятии по сельскому туризму

В Салехарде при поддержке департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа пройдёт образовательное мероприятие по направлению агротуризма.

Так, 15 июля на базе историко-архитектурного комплекса «Обдорский острог» соберутся представители малых форм хозяйствования, планирующие развитие сельского туризма на территории региона.

В рамках мероприятия спикеры из Санкт-Петербурга расскажут об одном из перспективных на текущий момент направлений туризма, истории его становления и развития как в мире, так и в России. Участники подробно изучат основные модели агротуристических предприятий, познакомятся с требованиями к организации размещения, проживания и обслуживания туристов в условиях сельской местности, разберут самые успешные кейсы по данному направлению.

«Если говорить о мировой практике, то именно сельский туризм является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения продукции сельского хозяйства на внутренний рынок. Туристы получают прекрасную возможность познакомиться с производством, убедиться в высоких вкусовых качествах продуктов. Кроме того, отрасль обладает мультипликативным эффектом и направлена на сохранение культурного наследия, повышение привлекательности сельской жизни, создание новых рабочих мест», – отметила начальник отдела по развитию субъектов МСП окружной дирекции по развитию сельских территорий Ольга Щербина.

Напомним, с 2022 года введена новая мера поддержки для сельхозпроизводителей – гранты по направлению «Агротуризм». Максимальный размер гранта составляет до 10 млн рублей. Претендовать на господдержку могут представители малого аграрного бизнеса с проектами по развитию сельского туризма.

Средства гранта можно направить на строительство или ремонт помещений для приёма туристов, благоустройство прилегающих территорий, приобретение туристического оборудования, снаряжения и инвентаря. Часть средств на реализацию проекта должен вложить сам предприниматель. Отбор проектов на получение гранта по сельскому туризму проводит Минсельхоз России.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх