В ЯНАО «Единая Россия» откроет центры бесплатных консультаций для ветеранов боевых действий

Круглый стол по вопросам совершенствования региональных мер поддержки для ветеранов боевых действий прошёл накануне, 23 июня, в ямало-ненецком отделении партии «Единая Россия». В обсуждении участвовали ямальские депутаты, представители исполнительных органов власти и ветеранского сообщества.

Секретарь реготделения партии Алексей Ситников отметил, что необходимость разговора в таком широком составе назрела давно.

«В ходе встреч с жителями региона, представителями общественных объединений ко мне, моим соратникам по партии, коллегам-депутатам не раз обращались ветераны, прошедшие различные «горячие точки» с предложением усовершенствовать меры поддержки этой категории граждан», – отметил он.

В российских регионах действуют 17 федеральных мер поддержки, ещё 10 на Ямале приняты на региональном уровне. Среди них – компенсация расходов за ЖКУ, оплата проезда и проживания при санаторном лечении, льготный проезд на общественном и пригородном транспорте, пожизненное денежное содержание в сумме 5 тысяч рублей ежемесячно.

Исполнительный директор региональной организации ветеранов боевых действий Александр Уколов предложил ввести для этой категории систему сертификатов, покрывающих часть стоимости зубопротезирования. Также среди предложений от ветеранского сообщества прозвучали инициативы по возмещению коммунальных услуг для ветеранов боевых действий, которые проживают в частном секторе. Речь шла и о необходимости актуализации существующего списка мер поддержки. Например, федеральная льгота по оплате домашнего телефона уже устарела. Кроме того, ветераны боевых действий попросили организовать информирование о новых видах соцподдержки, так как не все знают о льготах, на которые имеют право, сообщили в региональном отделении «Единой России».

«Наша встреча проходит сегодня в рамках партийного проекта «Историческая память». Мы понимаем актуальность темы, в нынешнее время особенно. Поэтому уже сейчас можно отметить некоторые итоги. На базе «Единой России» мы откроем центры консультаций для ветеранов боевых действий, юристы у нас есть. Они помогут сориентироваться в нормативных нюансах, проконсультируют семьи о льготах, которые им предоставляет законодательство РФ. Также мы проведем полный анализ использования мер поддержки ветеранами, проживающими у нас в округе», – сообщила региональный координатор партпроекта «Историческая память», руководитель региональной общественной приемной ЕР Наталия Фиголь.

ИА “Север-Пресс”.

Фото ynao.er.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх