В школе №3 завершила работу первая смена летнего лагеря

21 июня закончилась экологическая смена в летнем пришкольном оздоровительном лагере на базе школы № 3 г. Надыма. Начиналась она «зимним» июнем: именно в тот день выпал снег и пролежал несколько дней. Но ребятам, которых собралось в лагере 125 человек, некогда было скучать. С первого же дня начались режимные, оздоровительные и развлекательные мероприятия. Ветреная зарядка, линейка, затем завтрак и…  далее бассейн «Дельфин», «Домашний очаг», встреча с волонтёрами из Центра национальных культур, посадка растений, уход за цветочными клумбами и огородом, спортивные соревнования, игры в спортзале и на свежем воздухе, экскурсии в детскую библиотеку, в Ямалспас, ямальский центр медицинской профилактики и… — кругом идет голова от мероприятий, походов, экскурсий. Некогда присесть.

 Каждый день в лагере соответствовал экологическому календарю (дни воды, цветов, птиц, растений, животных, ветра и т. д.). Необходимо было на заданную на день тему рисовать, мастерить, клеить, придумывать игры, коллажи, сценки, искать песни. А после обеда в актовом зале ребята показывали те постановки, которые разучили в течение дня, придумали рекламные акции. В этом четырнадцатидневном марафоне ребят сопровождали преподаватели дополнительного образования.

Работали объединения: «АРТ-студия», «ЭКОгазета», «ЭКОЛАБ», «ЭКОАРТ», «Игры нашего двора», «Юный метеоролог», помогали развлекать ребят бассейн «Дельфин», центр социального обслуживания населения «Домашний очаг», управление аварийно-спасательной службы ЯНАО, детская библиотека, Надымская районная клубная система. Волонтёры клубной системы были постоянными гостями лагеря. Дети ждали с нетерпением игровые программы «Отгадай мелодию», «Знатоки сказок», «Куклы детства», развлечения и, конечно же, на закрытии задорные песни и игры, в которых участвовали практически все. Экологическая смена не состоялась бы без надымского лесхоза. Посадка кедров возле школы, уход за огородом, цветами — эти мероприятия сопровождали работники лесхоза.

Яркий солнечный денёк выдался на закрытие смены. Весело и организованно подготовились отряды к празднику «Путешествие в ромашковое лето», ребята представили результаты своей работы друг другу, родителям, педагогам и социальным партнёрам.

На закрытии отряды собирали ромашковый букет, где на каждом лепестке цветка написали, в каких мероприятиях участвовали в течение смены. Этот ромашковый букет — подарок к 50-летию Надыма. В конце программы Игнат Марочек от Центра национальных культур подарил всем жителям лагеря песню «Ягода-малинка», под которую воспитанники и сотрудники лагеря отлично станцевали. Завершили праздник гимном лагеря «Лесной марш».

Лилия ГОЛЫНСКАЯ, главный редактор «ЭКОгазеты» летнего лагеря на базе школы № 3.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх