В Волноваху начала поступать помощь от Ямала

В город Волноваха Донецкой Народной Республики приехала первая фура с гуманитарной помощью от Ямало-Ненецкого округа. В ней продуктовые наборы. Также в ближайшие дни приедет первая специализированная техника – две пожарные машины.

Помощь по восстановлению города оказывается в рамках двустороннего соглашения, основанного на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР – соглашение 14 июня подписал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Когда нужно было осваивать Западную Сибирь, тысячи жителей Донбасса поехали строить наши города. Теперь наша очередь оказать людям всю необходимую поддержку. Ключевая цель – чтобы мирная, привычная жизнь вернулась в своё русло как можно скорее», – рассказал Дмитрий Артюхов в своих социальных сетях.

Губернатор провёл рабочее совещание, на котором присутствовали руководители профильных окружных ведомств. Обсуждали организацию поставок гуманитарной помощи в Волноваху. Всего запланировано передать городу 14 единиц техники: дорожной, специализированной, пассажирской. Это самосвалы, погрузчики, автобусы, автовышка с буровой установкой, бензовоз, пожарные машины, бронемобиль. Жителям города передадут 6 тысяч продуктовых наборов. Сегодня из Москвы выдвинется автомобиль с медикаментами.

Ямал поможет в восстановлении разрушенных социальных объектов. Работы в больнице, одной из школ и станции переливании крови уже начались. Округ обеспечивает строительные материалы и рабочую силу.

Кроме того, округ по просьбе администрации ДНР возьмёт на себя организацию детского отдыха для 480 детей из Волновахи – первая смена из 140 ребят отправится в детские оздоровительные лагеря уже в начале июля.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх