«Единая Россия» обеспечит Донбасс и освобождённые территории русской литературой и учебниками

Региональное отделение партии на Ямале продолжает принимать книги для отправки.

Акция «Книги Донбассу» – это совместный проект партии и Минпросвещения по сбору книг на русском языке, который стартовал в апреле. Книжные издания жители Ямала приносят в пункты сбора партии наряду с продуктами, средствами гигиены, детскими игрушками и канцелярией, рассказала руководитель волонтёрского центра партии «Единая Россия» в ЯНАО Анастасия Казанцева.

«Сегодня формируем восьмую машину к отправке. Собираем все необходимое для жизни, в том числе и книги – русскую классику, новые учебники с 1-го по 11-й класс, детскую литературу. Мы знаем, в каком состоянии сейчас находятся библиотечные фонды Донецкой и Луганской Народных республик.  Кроме того, в их библиотеках и школах проще найти книги на итальянском языке, чем на русском. Дети хотят говорить на русском языке, читать русскую классику и мы продолжим им в этом помогать. Надеемся, что вклад ямальцев поможет ребятам в учебе», –  сказала Анастасия Казанцева.

В ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий, около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил на ВКС-совещании с регионами секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Все собранные книги сейчас находятся на складе в Ростовской области, их распределение в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтеры партии.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», – подчеркнул он.

Андрей Турчак также напомнил, что к 1 сентября партия обеспечит школьников Донбасса новыми учебниками. Программы подготовки школьников будут адаптированы под стандарты, по которым сегодня обучаются российские ученики. Для этого переподготовку проходят и учителя. В Ростове создан специальный центр по координации этой работы. Также, секретарь Генсовета подчеркнул, школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык.

«Мы, в отличие от них (украинской власти – прим. ред.) ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена», – сказал Андрей Турчак.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото из телеграм-канала Анастасии Казанцевой.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх