На Ямале продолжаются генетические исследования на предрасположенность к онкологии

Завершился забор биоматериалов у северян с целью определения генетической предрасположенности к онкологии. За май-июнь собрали и направили в лабораторию 387 образцов крови. Это 200 анализов крови онкобольных и 187 – их родственников. 

Результаты исследования ожидаются уже в декабре 2022 года. Это позволит при выявлении у пациента наследственного опухолевого синдрома, а также родственника пациента – носителя сформировать для них программу скрининга и своевременной диагностики злокачественного новообразования.   

В округе с прошлого года реализуется пилотный проект – генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии. Анализ позволяет на ранних стадиях выявить склонность к заболеванию и провести углубленную диагностику родственникам тех, у кого уже было выявлено онкозаболевание. В 2021 году тестирование было выполнено 200 ямальцам: 100 онкопациентов и 100 родственников. В половине случаев подтвердилась генетическая предрасположенность.

“Онкология, выявленная на ранней стадии – не приговор. Когда речь идёт об онкологических заболеваниях, контроль здоровья – единственная мера защиты. Новые методы онкодиагностики позволяют своевременно начать лечение и стабилизировать заболевание. Поэтому, наряду с профилактическими осмотрами и диспансеризациями внедряются современные генетические исследования”, – рассказала первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова. 

“В настоящее время все исследуемые, с выявленными наследственными опухолевыми синдромами находятся под диспансерным наблюдением у врачей онкологов, участковых терапевтов, всем им выполнены диагностические обследования с целью выявления онкологического заболевания на ранних стадиях. Врачами онкологами даны рекомендации по сопровождению пациентов с подтверждёнными наследственными опухолевыми синдромами и их родственников с выявленной предрасположенностью к развитию онкологических заболеваний”, – рассказала главный онколог округа Елена Куликова. 

Напомним, с 1 января 2021 года на Ямале действует программа поощрения медработников за раннее выявление рака, запущенная Дмитрием Артюховым. За каждый случай онкологии, обнаруженный 1-2 стадии, врачи получают около 49 000 рублей, средний медперсонал – 23 000 рублей. За 1,5 года выплачено 126 вознаграждений. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх